Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Talamante Lemas, Dora María Guadalupe
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PANAL
 Nacimiento: Fecha: 07/01/1965
Entidad: Sonora
Ciudad: Caborca
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Sonora
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio G, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: dora.talamante@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56039.
 Suplente: Cerón Camacho, María Leticia 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Igualdad de Género (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Del Centro de Estudios para el Adelanto de las Mujeres y la Equidad de Género (C. Diputados) Integrante 03/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
De Energías Renovables (C. Diputados) Integrante 21/02/2013 01/04/2015 BAJA
De Fortalecimiento a la Educación Superior y la Capacitación para Impulsar el Desarrollo y la Competitividad (C. Diputados) Integrante 29/04/2013 14/05/2013 BAJA
Que dé seguimiento a la problemática generada por el derrame de diversas sustancias contaminantes en el Río Sonora (C. Diputados) Integrante 22/08/2014 15/05/2015 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Integrante 07/05/2014 31/08/2014 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputada federal suplente en la LX Legislatura (sin toma de protesta).
2009 2012 Diputada federal suplente en la LXI Legislatura (sin toma de protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidenta de la Comisión de los Derechos de los Afiliados de Nueva Alianza.
Miembro del SNTE en Sonora.
Secretaria Ejecutiva Adjunta de la Secretaría General Comité Directivo Nacional.
1999 2004 Consejera Nacional.
2002 2006 Miembro del Comité Ejecutivo Seccional.
2009 Responsable de la operación política de la Segunda Circunscripción del PANAL.
2010 Presidenta de la Caja de Ahorro del Fondo de Ayuda Sindical Mutualista.
2011 Dirigente estatal del PANAL.
2012 Responsable de la campaña estatal del PANAL en Sonora.
2012 2015 Representante suplente del Poder Legislativo de la LXII Legislatura, ante el Consejo General del IFE, por el PANAL.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1994 1999 Licenciatura en Educación Especial en el área de problemas de Aprendizaje por la Escuela Normal Superior de Especialidades de Jalisco.
2001 2003 Maestría en Educación.
2009 2011 Doctorado en Educación.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.