Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Sampayo Ortiz, Ramón Antonio
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 31/08/1957
Entidad: Tamaulipas
Ciudad: Matamoros
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Tamaulipas
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 4° Piso.
 Correo  electrónico: ramon.sampayo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59286.
 Suplente: Ortiz Rodríguez, Aydme Adriana 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cambio Climático (C. Diputados) Presidente 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Frontera Norte (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
De casos de corrupción ocurridos en Petróleos Mexicanos, señalados por la Auditoria Superior de la Federación de 2006, a la fecha, que hayan ocasionado daño patrimonial a la Nación (C. Diputados) Secretario 23/04/2014 01/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1996 1998 Presidente municipal de Matamoros, Tamaulipas.
2004 2010 Delegado federal de la SEMARNAT en Tamaulipas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2002 2004 Diputado local en la LVIII Legislatura del Congreso de Tamaulipas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del CDE del PAN en Tamaulipas.
Consejero nacional del PAN.
1994 Coordinador general de observadores electorales para las elecciones presidenciales en Matamoros, Tamaulipas.
1995 Miembro activo del PAN.
2003 2004 Presidente del CDE del PAN en Tamaulipas.
2005 2005 Candidato del PAN a la presidencia municipal de Matamoros, Tamaulipas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Administración Financiera en el Instituto Tecnológico y Estudios Superiores de Monterrey (ITESM).
1975 1979 Licenciatura en Contaduría Pública por el Instituto Tecnológico y Estudios Superiores de Monterrey (ITESM).
1999 Invitado Especial como miembro Académico por la Universidad de Oxford, Inglaterra.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Consejero de la CANACINTRA.
Socio y consejero de empresas propias y familiares, del ramo agrícola, inmobiliario y de la construcción.
Miembro de la Asociación Agrícola de Matamoros.
Miembro del club Rotario Matamoros Sur.
Presidente del Consejo de Administración y Fundador de Inmobiliaria y Urbanizadora El Saucito, S.A. de C.V.
Auditor del Grupo Alfa y Visa de Monterrey.
Miembro de la Cámara Nacional de Comercio (CANACO).
1993 1995 Presidente y Consejero del Centro Empresarial de Matamoros.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.