Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
López López, Raudel
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 17/12/1969
Entidad: Aguascalientes
Ciudad: Calvillo
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Aguascalientes
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 4° Piso.
 Correo  electrónico: raudel.lopez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59177.
 Suplente: Salas Aguilar, Yadira Asucena 
 Último grado
de estudios:
Preparatoria


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Ganadería (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Protección Civil (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Agua Potable y Saneamiento (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1996 1998 Jefe del departamento de Agua Potable y Servicios Públicos de Calvillo, Aguascalientes.
1998 2001 Coordinador de desarrollo social en la Secretaría de Desarrollo Social de Aguascalientes.
2001 2004 Coordinador de desarrollo económico en la Secretaria de Economía de Aguascalientes.
2005 2007 Director técnico de la Comisión Ciudadana de Agua Potable y Alcantarillado de Aguascalientes, Aguascalientes.
2008 2009 Director General del Organismo Operador de Servicios de Agua de Calvillo, Aguascalientes.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1995 Miembro activo del PAN.
1998 2001 Presidente del CDM del PAN en Aguascalientes.
1998 2010 Consejero político estatal del PAN en Aguascalientes.
1999 2002 Integrante del CDE del PAN en Aguascalientes.
2001 2001 Candidato a diputado local.
2007 2007 Precandidato a presidente municipal.
2009 2009 Candidato a diputado federal.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Bachillerato.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1999 2001 Socio fundador de la empresa Constructora Valle de Huejucar S.A. de C.V.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.