Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Casillas Romero, Jesús
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 13/05/1962
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 04 Oficina 10, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: jesus.casillas@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53-45-30-00 Ext: 3183, 3159.
 Suplente: Contreras Zepeda, Hugo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
De movilidad (C. Senadores) Presidente 30/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para dar seguimiento a las agresiones contra periodistas y medios de comunicación (C. Senadores) Secretario 13/11/2012 31/08/2015 ACTIVO
Bicamaral del Canal de Televisión del Congreso de la Unión (H. Congreso de la Unión) Integrante 01/01/2014 31/08/2015 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Senadores) Integrante 23/09/2014 31/08/2015 ACTIVO
Justicia (C. Senadores) Integrante 09/09/2014 31/08/2015 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para la atención y seguimiento al caso de la empresa Oceanografía S.A. de C.V. (C. Senadores) Integrante 26/03/2014 31/08/2015 ACTIVO
Estudios Legislativos, Segunda (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 07/03/2013 BAJA
Distrito Federal (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 09/09/2014 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 18/12/2013 01/02/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador en la Secretaría General de Zapopan, Jalisco.
Prefecto, profesor y subdirector de educación media básica de la Secretaría de Educación de Jalisco.
1995 1998 Abogado en la Sindicatura de Zapopan, Jalisco.
1998 2000 Regidor de Zapopan, Jalisco.
1998 2000 Abogado adscrito a la Dirección Jurídica de Seguridad Pública de Zapopan, Jalisco.
2007 2009 Regidor de Zapopan, Jalisco.
2011 2011 Consejero del Instituto de Justicia Alternativa.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2004 2006 Diputado local en la LVII Legislatura del Congreso de Jalisco.
2010 2012 Diputado local en la LIX Legislatura del Congreso de Jalisco. Presidente de la Mesa Directiva. Presidente de la Comisión de Puntos Constitucionales, Estudios Legislativos y Reglamentos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario técnico del Consejo Político Municipal (CPM) del PRI en Zapopan, Jalisco.
Delegado del CDE del PRI en diversos municipios de Jalisco.
Consejero político estatal del PRI en Jalisco.
Secretario general de la Confederación Nacional de Obreros y Campesinos en Zapopan, Jalisco.
1977 Miembro activo del PRI.
1995 1998 Secretario general del Sindicato de Servidores Públicos del Ayuntamiento de Zapopan, Jalisco.
2000 2002 Fundador y secretario general del Sindicato de Servidores Públicos.
2006 2006 Candidato a presidente municipal de Zapopan, Jalisco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Estudios de postgrado en Planeación del Desarrollo Local por la Comisión Económica para América Latina y el Caribe (CEPAL) en Santiago, Chile.
Estudios de postgrado en Sindicalismo por la Universidad de los Trabajadores de América Latina en San Antonio de los Altos, Venezuela.
Curso de Nivelación Pedagógica en la Escuela Superior de Jalisco.
1988 Licenciatura en Derecho por la Universidad de Guadalajara (UdeG).




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.