Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Jiménez Cerrillo, Raquel
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 21/01/1966
Entidad: Guanajuato
Ciudad: León
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Querétaro
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: raquel.jimenez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59288.
 Suplente: Pérez Jiménez, María del Carmen 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cultura y Cinematografía (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Secretario 17/09/2014 31/08/2015 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 23/04/2015 31/08/2015 ACTIVO
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 23/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1992 1996 Directora de Relaciones Públicas en León, Guanajuato.
1996 1998 Directora de programas de la niñez en el DIF de León, Guanajuato.
2001 2003 Directora de Relaciones Públicas y Comunicación en Corregidora, Querétaro.
2009 Secretaria técnica del Comité de Planeación para el Desarrollo Municipal en Querétaro, Querétaro.
2011 2012 Delegada del Instituto Nacional de las Personas Adultas Mayores (INAPAM) en Querétaro.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1994 Diputada local suplente en la LV Legislatura del Congreso de Guanajuato. Integrante de la Comisión de Educación.
2003 2006 Diputada local en la LIV Legislatura del Congreso de Querétaro. Presidenta de la Mesa Directiva y de la Comisión de Equidad de Género. Integrante de las comisiones de Administración y Procuración de Justicia; y de Redacción y Estilo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1989 1991 Secretaria de Promoción Política de la Mujer en el CDM del PAN en León, Guanajuato.
1989 1991 Secretaria de acción ciudadana del CDM del PAN en León, Guanajuato.
1990 Miembro activo del PAN.
2004 2010 Integrante del CDE del PAN en Querétaro.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1984 1988 Licenciatura en Psicología Clínica por la Universidad de Guanajuato (UGTO).
1988 1990 Docente en temas de teoría de la psicología y orientación educativa.
2000 2002 Especialidad en Orientación y Desarrollo Humano por la UGTO.
2006 2008 Maestría en Administración Pública Estatal y Municipal por la Universidad Autónoma de Querétaro.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1987 1988 Psicóloga clínica en Casa Cuna Amigo Daniel.
1987 1991 Psicóloga terapeuta en consultorio privado en Guanajuato.
2011 2012 Colaboradora de cápsulas radiofónicas en grupo ACIR.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Autora de diversos artículos de revista.
2003 2003 Ponente en el taller de Oratoria y Debate.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.