Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Anaya Llamas, José Guillermo
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 02/07/1968
Entidad: Coahuila
Ciudad: Torreón
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Coahuila
Circunscripcion: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio H, 4° Piso.
 Correo  electrónico: jose.anaya@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 51217.
 Suplente: Borrego Cedillo, Elsa Yolanda 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Para dar seguimiento a las investigaciones relacionadas con los hechos ocurridos en Iguala, Guerrero, a alumnos de la escuela normal rural de Ayotzinapa -Raúl Isidro Burgos- (C. Diputados) Presidente 07/10/2014 31/08/2015 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Presidente 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Justicia (C. Diputados) Integrante 17/09/2014 31/08/2015 ACTIVO
Protección Civil (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 17/09/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 Asesor jurídico en el grupo parlamentario del PAN en la LIII legislatura del Congreso de Coahuila.
2002 2004 Presidente municipal de Torreón, Coahuila.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1996 1999 Diputado local de la LIV Legislatura del Congreso de Coahuila. Coordinador del Grupo Parlamentario del PAN y Presidente de la Comisión de Justicia.
2000 2003 Diputado federal de la LVIII Legislatura. Vicepresidente de la Mesa Directiva. Secretario de la Comisión de Gobernación y Seguridad Pública. Integrante de las comisiones de Recursos Hidráulicos y Jurisdiccional.
2006 2012 Senador en las LX y LXI Legislaturas. Vicecoordinador del Grupo Parlamentario del PAN. Secretario de la Mesa Directiva. Presidente de la Comisión de Seguridad Social. Integrante de las comisiones Jurisdiccional; Justicia; Relaciones Exteriores, Asia-Pacífico; Relaciones Exteriores, América del Norte; Seguridad Social; y, Reforma del Estado.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero Estatal del PAN.
1996 Miembro activo del PAN.
1999 Representante del PAN en Coahuila ante el Consejo Estatal Electoral.
1999 Miembro ex oficio del CDE del PAN en Coahuila.
2004 2013 Consejero nacional del PAN.
2006 2006 Coordinador de la campaña presidencial del PAN en Coahuila.
2007 2008 Secretario general del CEN del PAN.
2011 2011 Candidato del PAN a gobernador de Coahuila.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1988 1993 Licenciatura en Derecho por la Universidad Iberoamericana (UIA), plantel Laguna.
1992 1999 Maestría en Derecho Corporativo Internacional por la UIA, plantel Laguna.
1993 1995 Diplomados en juicio de amparo por la Suprema Corte de Justicia de la Nación.
1995 1996 Diplomados en derecho electoral por la Universidad Autónoma de Coahuila.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1990 Socio de despacho jurídico con especialidad en las ramas mercantil, civil, penal y de amparo.
2006 2012 Abogado del despacho GA & Asociados.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.