Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Trejo Reyes, José Isabel
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 09/04/1959
Entidad: Zacatecas
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Zacatecas
Circunscripcion: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio H, 4° Piso.
 Correo  electrónico: jose.trejo@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 51224.
 Suplente: Luna Ayala, Noemí Berenice 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Presidente 16/10/2012 09/09/2014 BAJA
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 18/09/2014 BAJA
De Minería (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 17/09/2014 BAJA
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 17/09/2014 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
CDPTL-Cámara de Diputados, LXII (01/09/2014-31/08/2015) (C. Diputados) Integrante 01/09/2014 31/08/2015 ACTIVO
CDPTL-Cámara de Diputados, LXII (31/08/2013-31/08/2014) (C. Diputados) Integrante 13/08/2014 31/08/2014 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados, LXII (01/09/2014-31/08/2015) (C. Diputados) Integrante 01/09/2014 31/08/2015 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados, LXII (31/08/2013-31/08/2014) (C. Diputados) Integrante 13/08/2014 31/08/2014 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1988 1992 Director de la Agencia de Noticias Publisistema, perteneciente a la cadena de Radio Sistema Zacatecas.
1989 1990 Locutor categoría A en la SEP.
1992 1995 Asesor del grupo parlamentario del PAN en la LIV Legislatura del Congreso de Zacatecas.
1998 2000 Asesor del grupo parlamentario del PAN en la LVI Legislatura del Congreso de Zacatecas.
2000 2003 Gerente de la oficina del Sistema de Enlace Legislativo en Zacatecas.
2002 2003 Asesor financiero y político de Sombrerete, Zacatecas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1998 Diputado local en la LV Legislatura del Congreso de Zacatecas. Coordinador del grupo parlamentario del PAN.
2003 2006 Diputado federal en la LIX Legislatura. Secretario de la Comisión Especial para dar seguimiento a los Fondos de los Trabajadores Braceros. Integrante de las comisiones de Hacienda y Crédito Público; Población, Fronteras y Asuntos Migratorios; y, Presupuesto y Cuenta Pública.
2006 2012 Senador en la LX y LXI Legislaturas. Presidente de la Comisión de Hacienda y Crédito Público. Secretario de las comisiones de Juventud y Deporte; y, Tercera Comisión de Trabajo. Integrante de las comisiones de Comunicaciones y Transportes; y, Seguridad Social.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario general del CDM del PAN en Zacatecas, Zacatecas.
Consejero nacional del PAN.
1988 Miembro activo del PAN.
1992 1998 Consejero estatal del PAN en Zacatecas.
1995 1998 Consejero nacional del PAN.
2000 2008 Consejero estatal del PAN.
2010 2010 Precandidato del PAN al gobierno de Zacatecas.
2014 2015 Secretario de Elecciones del CEN del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1979 1985 Licenciatura en Contaduría Pública por la Universidad Autónoma de Tamaulipas.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1985 1987 Gerente del despacho contable Carlos de Alba y Asociados.
1987 1988 Introductor y distribuidor de la leche ultrapasteurizada La Hacienda, en Zacatecas.
1988 1991 Director de Noticieros de Radio Sistema Zacatecas.
1991 1992 Director ejecutivo del Periódico IMAGEN en Zacatecas.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1979 1987 Futbolista profesional.
2002 2002 Vicepresidente de certificación del Colegio de Contadores Públicos de Zacatecas.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.