Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
González Aguilar, Lázara Nelly
por la LXII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 07/04/1977
Entidad: Tamaulipas
Ciudad: Villa Mainero
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Tamaulipas
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 4° Piso.
 Correo  electrónico: lazara.gonzalez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 51224.
 Suplente: De León Pérez, María Eugenia 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Frontera Norte (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 26/09/2013 BAJA
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 26/09/2013 BAJA
Seguimiento a las evaluaciones del programa especial concurrente (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 26/09/2013 BAJA
Vivienda (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 26/09/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2000 Coordinadora regional de validación, revisión y aprobación de los cuestionarios aplicados a la comunidad por el INEGI en Linares e Iturbide, Nuevo León.
2001 Coordinadora del área de testamentos y escrituras y análisis de proyección para colonias no regularizadas en Linares, Nuevo León.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2012 Senadora suplente en la LX y LXI Legislaturas. Secretaria de la Comisión de Desarrollo Regional. Integrante de las comisiones de Agricultura y Ganadería; Asuntos Fronterizos Zona Norte; Equidad y Género; Defensa Nacional; y, Salud.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2001 2001 Candidata a la presidencia municipal de Villa Mainero, Tamaulipas.
2002 Coordinadora de la Secretaría de Promoción Ciudadana en el área de capacitación, encuestas y apoyo en la elaboración de proyectos productivos del CDE del PAN en Tamaulipas.
2002 Miembro activo del PAN.
2003 2003 Candidata suplente a diputada federal plurinominal.
2003 2005 Presidenta de la delegación municipal del PAN en Villa Mainero, Tamaulipas.
2004 2004 Candidata del PAN a la presidencia municipal de Villa Mainero, Tamaulipas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1993 1998 Licenciatura en Derecho y Ciencias Sociales por la Universidad Autónoma de Nuevo León (pasante).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1998 1999 Coordinadora del área de asesoría legal, cobranza judicial y extra judicial; y análisis jurídico patrimonial para la garantía del pago en el Sistema de Crédito Automotriz (SICREA) en Monterrey, Nuevo León.
1999 2000 Litigante en el despacho Jurídico Consultivo, en materias laboral, penal y civil, en Linares, Nuevo León
2000 2001 Litigante en el despacho jurídico Servicios Integrales, en las materias laboral, penal y civil, en Linares, Nuevo León.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.