Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Bribiesca Sahagún, Fernando
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PANAL
 Nacimiento: Fecha: 16/08/1981
Entidad: Michoacán
Ciudad: Zamora
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Guanajuato
Circunscripcion: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio A, 2° Piso.
 Correo  electrónico: fernando.bribiesca@congreso.gob.mx
 Teléfono: 56-28-13-00 Ext: 5033.
 Suplente: Jiménez del Ángel, Roberto 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXII Año I (29/08/2012-31/08/2013) (C. Diputados) Secretario 29/08/2012 31/08/2013 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXII Año II (31/08/2013-29/08/2014) (C. Diputados) Secretario 31/08/2013 29/08/2014 ACTIVO


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Especialidad en Políticas Públicas.
1999 2005 Licenciatura en Relaciones Internacionales por el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM).
2004 Seminario Estrategias electorales.
2005 2008 Maestría en Estrategia, Mercadotecnia y Operación Política.
2008 Diplomado Juventud, democracia y liderazgo político.
2010 Seminario Estrategias Políticas Electorales.
2011 2011 Docente invitado en la asignatura Comunicación Política.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2008 2012 Socio Director de la empresa AVE Consulting S.C.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2011 Miembro del Consejo Directivo de la Fundación Vamos México.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.