Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Suplente:
Martínez Espinoza, María Verónica
por la LXII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 20/07/1949
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
 Toma de
 protesta:
05/03/2013
 Ubicación en la cámara: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 5 Oficina 20, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: mvmartinez@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53-45-30-00 Ext: 5157, 3052.
Suplente de: Senador Arturo Zamora Jiménez 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Estudios Legislativos, Segunda (C. Senadores) Secretario 07/03/2013 27/08/2014 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Senadores) Integrante 07/03/2013 27/08/2014 BAJA
Distrito Federal (C. Senadores) Integrante 09/04/2013 27/08/2014 BAJA
Justicia (C. Senadores) Integrante 07/03/2013 27/08/2014 BAJA
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 07/05/2014 27/08/2014 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Integrante 07/05/2014 27/08/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1970 Actuaria del Juzgado Segundo de los Criminal de Guadalajara, Jalisco.
1979 Abogada A adscrita a la oficina de archivo en la Subdirección Técnica Jurídica del CERESO número 1.
1981 1982 Subdirectora del Centro de Readaptación Femenil de Jalisco.
1982 1983 Secretaria adscrita al Juzgado Sexto de lo Criminal del Primer Partido Judicial.
1983 1985 Secretaria relatora de la primera sala del Supremo Tribunal de Justicia de Jalisco (STJJALISCO).
1985 1988 Juez tercero de lo Criminal del Primer Partido Judicial.
1988 1988 Magistrada suplente adscrita a la sexta sala del STJJALISCO.
1989 1989 Magistrada propietaria adscrita a la sexta sala del STJJALISCO.
1990 1990 Agente del Ministerio Público dictaminador adscrita a la Subprocuraduría A de la PGJ de Jalisco.
1991 1995 Defensora de oficio federal adscrita al Juzgado Séptimo de Distrito en Materia Penal de Jalisco.
1995 1995 Subprocuradora general de Justicia de Jalisco.
1995 1996 Subsecretaria de Seguridad Pública, Protección Civil, Prevención y Readaptación Social de Jalisco.
1996 1997 Subprocuradora General de Justicia de Jalisco.
1997 2001 Magistrada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de Jalisco.
2002 2003 Directora de la División de Estudios Jurídicos del Centro Universitario de la Ciénega.
2004 2006 Directora de Inspección de Reglamentos de Zapopan, Jalisco.
2010 2012 Directora de Inspección y Vigilancia de Guadalajara, Jalisco.
2010 2012 Directora de Inspección y Vigilancia de Guadalajara, Jalisco.
2014 2015 Gerente de asuntos contenciosos de la CFE.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2007 2010 Diputada local en la LVIII Legislatura del Congreso de Jalisco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Derecho Penal por la Universidad de Guadalajara (UdeG).
Diplomados de Especialización en Sistemas Electorales por el Departamento en Estudios Políticos de la UdeG.
Diplomado en Criminalística por el Instituto Jalisciense de Ciencias Forenses.
Doctorado en Ciencias Políticas y Sociales por la UdeG.
Maestría en Derecho Penal por la UdeG.
Licenciatura en Derecho por la UdeG.
1989 Docente de la Facultad de Derecho de la UdeG.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Abogada litigante en Bufete Jurídico Zamora Estrada.
1989 1991 Abogada postulante.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.