Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Miranda Munive, Emilse
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 14/06/1971
Entidad: Hidalgo
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Hidalgo
Distrito: 4 (Tulancingo de Bravo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio A, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: emilse.miranda@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 54076.
 Suplente: Ruiz De la Barrera, Rocío 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Del Café (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Integrante 29/08/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1991 Asesora contable de Apan, Hidalgo.
1992 1993 Jefa de Auditoría, Programación y Presupuesto de Pachuca, Hidalgo.
2000 2001 Tesorera de San Bartolo Tutotepec, Hidalgo.
2000 2003 Presidenta municipal suplente en San Bartolo Tutotepec, Hidalgo.
2001 2002 Secretaria municipal de San Bartolo Tutotepec, Hidalgo.
2002 2002 Subcoordinadora regional XIII Otomí-Tepehua, Hidalgo.
2003 2006 Presidenta municipal de San Bartolo Tutotepec, Hidalgo.
2009 2010 Directora general de Administración y Desarrollo de Personal de Hidalgo.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2002 2005 Diputada local suplente en la LVIII Legislatura del Congreso de Hidalgo (sin toma de protesta).
2005 2008 Diputada local suplente en la LIX Legislatura del Congreso de Hidalgo (sin toma de protesta).
2011 2012 Diputada local en la LXI Legislatura del Congreso de Hidalgo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria del Movimiento Nacional de la Mujer del CDM de la CNOP en San Bartolo Tutotepec, Hidalgo.
Delegada especial del CDM de la CNOP en San Bartolo Tutotepec, Hidalgo.
Consejera política estatal y nacional del PRI.
1999 Coordinadora de Programas de Atención a la Mujer durante las elecciones federales en San Bartolo Tutotepec, Hidalgo.
2006 2009 Presidenta del Organismo Nacional de Mujeres Priistas (ONMPRI) en Hidalgo.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1989 1994 Licenciatura en Contaduría por la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo (UAEH).
1994 1994 Seminario de Impuestos.
1996 1996 Diplomado en Habilidades Directivas.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.