Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Caamal Mena, José Angelino
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PANAL
 Nacimiento: Fecha: 14/02/1961
Entidad: Campeche
Ciudad: Campeche
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Campeche
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio G, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: jose.caamal@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 58152.
 Suplente: Carreón Muñoz, Eduardo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Secretario 13/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para el Diálogo y la Conciliación para el estado de Chiapas (H. Congreso de la Unión) Integrante 26/02/2013 31/08/2015 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para la prevención, conservación y en su caso restauración del medio ambiente en las entidades federativas donde se ubican las instalaciones de PEMEX (C. Diputados) Secretario 07/03/2013 01/04/2015 BAJA
Para el Seguimiento de los Programas Sociales Destinados a los Adultos Mayores (C. Diputados) Integrante 11/03/2014 15/05/2015 BAJA
Para revisar el proceso de licitación, emisión del fallo y su cancelación, para la construcción del tren México-Querétaro (C. Diputados) Integrante 03/12/2014 01/04/2015 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Integrante 22/12/2014 01/02/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1981 Profesor de educación primaria de la SEP en Campeche.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del Comité Nacional de Vigilancia del SNTE.
Copresidente del IX Pleno Seccional extraordinario del SNTE.
1981 Integrante del Comité Ejecutivo Nacional del SNTE.
1991 1994 Secretario de Trabajo y Conflictos de la sección 04 del SNTE en Campeche.
1991 2000 Integrante del Comité Ejecutivo del SNTE sección 04 en Campeche.
1994 1997 Secretario de Orientación Ideológica de la sección 04 del SNTE en Campeche.
1997 2000 Secretario de Organización de la sección 04 del SNTE en Campeche.
2000 2004 Secretario general de la sección 04 del SNTE en Campeche.
2005 Miembro del PANAL.
2012 2012 Copresidente en el XXII Congreso seccional extraordinario del SNTE en Hermosillo, Sonora.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1977 1981 Profesor de educación Primaria.
1982 1988 Licenciatura en Educación Media en el área de Español por la Escuela Normal Superior Federal para cursos Intensivos de Campeche.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.