Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Rosiñol Abreu, Jorge
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 18/09/1958
Entidad: Campeche
Ciudad: Ciudad del Carmen
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Campeche
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: jorge.rosinol@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 51173.
 Suplente: Vera Ávila, Diana del Carmen 
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Transportes (C. Diputados) Secretario 31/07/2015 31/08/2015 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Integrante 31/07/2015 31/08/2015 ACTIVO
Marina (C. Diputados) Integrante 31/07/2015 31/08/2015 ACTIVO
De Energías Renovables (C. Diputados) Integrante 21/02/2013 05/03/2015 BAJA
De Puertos y Marina Mercante (C. Diputados) Integrante 21/02/2013 12/03/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Presidente municipal de El Carmen, Campeche.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado local en la LVII Legislatura del Congreso de Campeche.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2001 Miembro activo del PAN.
2015 2015 Candidato a gobernador de Campeche.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.