Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Rincón Chanona, Sonia
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PANAL
 Nacimiento: Fecha: 10/11/1952
Entidad: Chiapas
Ciudad: Tuxtla Gutiérrez
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Chiapas
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio G, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: sonia.rincon@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56022.
 Suplente: Martínez Huesca, Karina Luisa 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cultura y Cinematografía (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Secretario 07/04/2015 31/08/2015 ACTIVO
Del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria (C. Diputados) Integrante 03/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Infraestructura (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para el Diálogo y la Conciliación para el estado de Chiapas (H. Congreso de la Unión) Integrante 26/02/2013 31/08/2015 ACTIVO
Para Conmemorar el Centenario del Natalicio de Octavio Paz (C. Diputados) Presidente 12/09/2013 01/04/2015 BAJA
Del Café (C. Diputados) Secretario 07/03/2013 01/04/2015 BAJA
De Promoción del Desarrollo Regional (C. Diputados) Integrante 17/04/2013 15/05/2015 BAJA
Para dar seguimiento a las investigaciones relacionadas con los hechos ocurridos en Iguala, Guerrero, a alumnos de la escuela normal rural de Ayotzinapa -Raúl Isidro Burgos- (C. Diputados) Integrante 07/10/2014 15/05/2015 BAJA
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 07/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1971 1980 Maestra de grupo en Chiapas.
1979 1981 Directora encargada de escuela primaria en Reforma, Chiapas.
1981 1990 Directora de Escuela en Chiapas.
1984 1985 Directora técnica de escuela primaria en Tuxtla Gutiérrez.
1990 2002 Supervisora escolar de educación primaria en la zona escolar 32 de Tapilula, Chiapas.
1994 1995 Secretaria de educación de Chiapas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputada federal en la LIX Legislatura. Secretaria de la Comisión de Desarrollo Social. Integrante de las comisiones de Educación Pública y Servicios educativos; y, Fomento Cooperativo y Economía Social.
2007 2010 Diputada local de la LXIII Legislatura del Congreso de Chiapas. Coordinadora del Grupo Parlamentario del PANAL. Presidenta de la Comisión de Atención a la Mujer y a la Niñez. Secretaria de Comisión de Seguridad Social. Vicepresidenta de la Comisión de Derechos Humanos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora del PRI en el X distrito electoral federal, zona sierra en Motozintla, Chiapas.
Promotora del voto del distrito electoral local XVII para la elección del candidato a gobernador de Chiapas.
Presidenta del Comité nacional de acción política del SNTE.
Delegada especial de la Junta Nacional del PANAL.
Secretaria general de la Sección 40 del SNTE en Chiapas.
1970 1970 Delegada de Chiapas al Congreso nacional de la Mujer Campesina.
1970 2006 Miembro activo PRI.
1971 1971 Delegada estatal del I Congreso de la Mujer Campesina en Chiapas.
1982 1982 Representante de casillas en las elecciones estatales y federales.
1988 1988 Representante de casillas en las elecciones estatales y federales.
1994 1994 Coordinadora de la región sureste, en el acto de Mujeres en acción por México.
1995 Consejera política municipal del PRI en Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.
1995 1995 Candidata a diputada local.
1996 Delegada en la XVII Asamblea Nacional del PRI en el Distrito Federal.
1997 1998 Secretaria de acción y gestión social del CDE del PRI en Chiapas.
1997 1999 Secretaria de organización del CDE del PRI en Chiapas.
1998 Secretaria de la Mujer migrante del Organismo Nacional de Mujeres del PRI.
1998 Secretaria general del Consejo para la Integración de la Mujer del PRI en Chiapas.
1999 Vocal del Comité Electoral Local para el proceso de elección del candidato a la Presidencia de la República.
2000 2001 Presidenta del CDE del PRI en Chiapas.
2002 Coordinadora en el distrito IV electoral federal, de la campaña para la presidencia y secretaría general del CEN del PRI.
2002 2005 Presidenta de la Fundación Chiapaneca Colosio A.C.
2006 2007 Secretaria General de la Junta Ejecutiva Nacional del PANAL.
2012 2012 Coordinadora de campaña de la candidata del PANAL a senadora por Chiapas.
2012 2015 Representante suplente del Poder Legislativo de la LXII Legislatura, ante el Consejo General del IFE, por el PANAL.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesora en educación primaria por el Instituto de Ciencias y Artes de Chiapas.
Profesora alfabetizante en la escuela primaria estatal Francisco González Bocanegra, Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.
1971 1973 Maestra en la escuela primaria estatal Francisco I. Madero de Arriaga, Chiapas.
1971 1979 Maestra en la escuela primaria estatal Justo Sierra de Copainalá, Chiapas.
1973 1975 Maestra en la escuela primaria estatal Gral. Emiliano Zapata de Villa Acala, Chiapas.
1977 1979 Maestra en la escuela primaria estatal Juan Benavides de Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.
1979 1981 Licenciatura en Ciencias Naturales por la Escuela Normal Superior de Chiapas.
1988 1988 Diplomado en administración pública municipal.
2003 2003 Diplomado en estrategia electoral.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.