Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
García Rojas, Mariana Dunyaska
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 29/10/1974
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Veracruz
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: dunyaska.garcia@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59159.
 Suplente: Martínez Martínez, Martha Elena 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Psicología


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Secretario 03/10/2013 31/08/2015 ACTIVO
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Del Café (C. Diputados) Secretario 07/03/2013 01/04/2015 BAJA
De casos de corrupción ocurridos en Petróleos Mexicanos, señalados por la Auditoria Superior de la Federación de 2006, a la fecha, que hayan ocasionado daño patrimonial a la Nación (C. Diputados) Integrante 23/04/2014 01/04/2015 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Integrante 27/12/2012 01/02/2013 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 27/12/2012 01/02/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Titular del área de asesoría y desarrollo del Instituto Municipal de la Mujer de Boca del Río, Veracruz.
2001 2004 Directora del albergue Santa Ana en Boca del Río, Veracruz.
2005 2007 Vocal ciudadana del Instituto Municipal de la Mujer en Boca del Río, Veracruz.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejera nacional del PAN.
Promotora de la organización PROMOC Política Mujer.
Vocera del CDE del PAN en Veracruz.
Consejera estatal del PAN en Veracruz.
1997 Integrante de Acción Juvenil en Veracruz.
2001 Miembro activo del PAN.
2002 Coordinadora del subcomité del PAN en Boca del Río.
2007 Secretaria de vinculación con la sociedad en el CDM del PAN en Veracruz.
2007 2007 Candidata suplente a diputado local en Boca del Río, Veracruz.
2008 Secretaria de Promoción Política de la Mujer del CDE del PAN en Veracruz.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1998 Licenciatura en Psicología por la Universidad Autónoma de Veracruz Villa Rica.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2005 Gerente propietario de CADE Consultoría Especializada. (Empresa de capacitación y asesoría psicológica, especializada en desarrollo de planes específicos educativos).




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.