Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Fujiwara Montelongo, René Ricardo
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PANAL
 Nacimiento: Fecha: 07/04/1984
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio G, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: rene.fujiwara@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 58114.
 Suplente: Quadri Barba, Luciano 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Humanidades


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Derechos Humanos (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Juventud (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para el Desarrollo Sustentable (C. Diputados) Presidente 21/12/2012 15/05/2015 BAJA
De Fortalecimiento a la Educación Superior y la Capacitación para Impulsar el Desarrollo y la Competitividad (C. Diputados) Integrante 14/05/2013 01/04/2015 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Integrante 18/12/2013 01/02/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2007 2008 Asistente en la Secretaría de Desarrollo Social (SEDESOL).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2008 2012 Presidente nacional de Alianza Joven por la Democracia Participativa, A.C.
2008 2012 Delegado Nacional de Jóvenes de Nueva Alianza.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diversos talleres de medios de comunicación y guerra en la Organización de Estados Unidos Americanos (OEA).
Diplomados en Marketing Político.
Cursos de actualización en Sistema Político Mexicano por el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM) y en el Centro Interamericano de Gerencia Política.
2003 2006 Licenciatura en Filosofía Política por la University of Sussex Brighton, Reino Unido.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.