Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Ricalde Magaña, Alicia Concepción
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 10/11/1965
Entidad: Quintana Roo
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Quintana Roo
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 4° Piso.
 Correo  electrónico: alicia.ricalde@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59193.
 Suplente: Cortés Talamantes, Gabriela Eugenia 
 Último grado
de estudios:
Preparatoria
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Defensa Nacional (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 07/04/2015 31/08/2015 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 10/09/2013 31/08/2015 ACTIVO
Lucha Contra la Trata de Personas (C. Diputados) Secretario 24/09/2013 15/05/2015 BAJA
Asuntos Frontera Sur-Sureste (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 02/04/2013 BAJA
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 10/09/2013 07/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Consejera de Fondo del Fomento a la Microindustria.
Presidenta del DIF de Cancún, Quintana Roo.
1999 2001 Regidora de Isla Mujeres, Quintana Roo.
2003 2007 Delegada del Registro Agrario Nacional (RAN) de Quintana Roo.
2008 2011 Presidenta municipal de Isla Mujeres, Quintana Roo.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1996 1999 Diputada local en la VIII Legislatura del Congreso de Quintana Roo. Coordinadora del Grupo Parlamentario del PAN.
2001 2003 Diputada federal suplente en la LVIII Legislatura. Integrante de las comisiones de Equidad y Género; Pesca; Reforma Agraria; Seguridad Social; y, Especial encargada de vigilar que los recursos del FONDEN se destinen a los damnificados del huracán Isidore.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1992 Miembro activo del PAN.
1994 Candidata a diputada federal.
1994 1997 Presidente del CDM del PAN en Isla Mujeres, Quintana Roo.
1998 2001 Consejero nacional del PAN.
2003 Consejera estatal del PAN en Quintana Roo.
2010 2010 Candidata del PAN a gobernadora de Quintana Roo.
2013 2013 Candidata a presidenta municipal de Isla Mujeres, Quintana Roo.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1980 1983 Preparatoria.
1996 1996 Diplomado en Liderazgo por la Asociación Mexicana de Municipios (AMMAC).
1996 1996 Diplomado en Procesos Legislativos por la Universidad de Quintana Roo (UQR).
1997 1997 Diplomado en Introducción al Derecho por la UQR.
1998 1998 Diplomado en Finanzas Públicas Municipales por la Universidad de Quintana Roo.
1999 1999 Diplomado en Administración Pública Municipal por la AMMAC.
2000 2000 Diplomado en Planeación Municipal por la AMMAC.
2005 2005 Diplomado en Derecho para Servidores Públicos por la Universidad Magna.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1991 1994 Vicepresidenta de la Cámara Nacional de Comercio en Isla Mujeres, Quintana Roo.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Presidenta de la asociación municipal de padres de familia.
2007 Fundadora de la asociación Sumando Isleños.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.