Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Chan Lugo, Sergio Augusto
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 16/08/1967
Entidad: Yucatán
Ciudad: Mérida
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Yucatán
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: sergio.chan@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59187.
 Suplente: Méndez Hernández, Zhazil Leonor 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cambio Climático (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 19/03/2015 BAJA
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Secretario 10/09/2013 03/03/2015 BAJA
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 07/10/2014 BAJA
Infraestructura (C. Diputados) Integrante 07/10/2014 05/03/2015 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Integrante 22/12/2014 01/02/2015 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXII Año III (01/09/2014-31/08/2015) (C. Diputados) Secretario 24/02/2015 31/08/2015 ACTIVO
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXII Año III 1er. Receso (15/12/2014-01/02/2015) (Com. Perm.) Secretario 15/12/2014 01/02/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1995 Regidor de Mérida, Yucatán.
1995 1998 Director del Consejo Municipal de Mérida, Yucatán.
2001 2002 Director del Diario Oficial de Yucatán.
2002 2004 Subgerente Regional de la Comisión Nacional del Agua.
2004 2007 Delegado de la Procuraduría Federal de Protección al Ambiente.
2007 2011 Director General del Organismo de Cuenca Península Yucatán de la CONAGUA.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 2001 Diputado local de la LV Legislatura del Congreso de Yucatán.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1989 1992 Secretario de acción juvenil del Comité Directivo Municipal (CDM) del PAN en Yucatán.
1992 1994 Secretario de Acción Electoral del CDM del PAN en Yucatán.
2007 2011 Vocal del Comité Directivo Estatal (CDE) del PAN en Yucatán en dos periodos consecutivos.
2007 2013 Consejero estatal del PAN en Yucatán en tres periodos consecutivos.
2010 2012 Vocal del CDM del PAN en Yucatán.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1994 1999 Licenciatura en Derecho.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1986 1988 Agente de Seguros América.
1988 1990 Agente de Materiales Novelo.
1990 1993 Gerente General del Centro de Reproducción Silvestre.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.