Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
González Roldán, Luis Antonio
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PANAL
 Nacimiento: Fecha: 26/02/1967
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio G, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: luisantonio.gonzalez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 58120
 Suplente: Rangel Reguera, Alonso 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 03/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 07/04/2015 BAJA
Conmemoración del Bicentenario del Congreso de Anáhuac y de los Sentimientos de la Nación (C. Diputados) Integrante 14/02/2013 15/05/2015 BAJA
Gobernación (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 07/04/2015 BAJA
Para la revisión del funcionamiento de la Comisión Nacional para la Protección y Defensa de los Usuarios de Servicios Financieros. (C. Diputados) Integrante 27/11/2012 01/04/2015 BAJA
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 07/04/2015 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Integrante 08/05/2013 31/08/2013 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXII Año III (01/09/2014-31/08/2015) (C. Diputados) Secretario 18/03/2015 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesor de subsecretario de la Secretaría de Trabajo y Previsión Social.
Director jurídico del Fondo Nacional de Fomento y Garantía para el Consumo de los Trabajadores (FONACOT).


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado federal en la LIX Legislatura. Secretario de las comisiones de Investigación encargada de revisar las actividades del Instituto Mexicano de la Propiedad Industrial; Puntos Constitucionales y Especial para la Reforma del Estado. Integrante de las comisiones de Bicamaral de Concordia y Pacificación; Especial de la Cuenca de Burgos; Fortalecimiento del Federalismo; Reforma Agraria; y, del Grupo de trabajo que dio seguimiento a las agresiones a periodistas y medios de comunicación.
2009 2012 Diputado local en la LVII Legislatura del estado de México. Secretario de la Comisión Legislativa de Asuntos Electorales. Prosecretario del Comité Permanente de Estudios Legislativos. Integrante de las comisiones de Protección Civil; Procuración y Administración de Justicia; y, Gobernación y Puntos Constitucionales.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Representante del PANAL ante el IFE.
2012 2015 Representante propietario del Poder Legislativo de la LXII Legislatura, ante el Consejo General del IFE, por el PANAL.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la UNAM.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.