Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Aquino Calvo, Juan Jesús
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 27/08/1975
Entidad: Chiapas
Ciudad: Ocosingo
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Chiapas
Circunscripcion: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio H, 4° Piso.
 Correo  electrónico: juan.aquino@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 59255.
 Suplente: León González, Leonisa 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Para dar seguimiento al cumplimiento de los objetivos de desarrollo del milenio (C. Diputados) Presidente 21/12/2012 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Frontera Sur-Sureste (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Secretario 17/09/2014 31/08/2015 ACTIVO
Del Café (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para el Diálogo y la Conciliación para el estado de Chiapas (H. Congreso de la Unión) Integrante 26/02/2013 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 Apoyo jurídico en la Dirección Jurídica de la Dirección General del Destino de los Bienes de Comercio Exterior de la SHCP.
1999 2000 Apoyo jurídico en la Dirección de Garantías de la Tesorería de la Federación (TESOFE).
2000 2002 Asesor jurídico de la Comisión de la comisión de Gobernación y Seguridad Pública y asistente del grupo parlamentario del PAN en la LVIII Legislatura.
2003 2005 Secretario particular del presidente municipal de Torreón, Coahuila.
2006 2007 Asesor del grupo parlamentario del PAN en el Senado y asesor de la Comisión de Seguridad Social en la LX Legislatura.
2007 2009 Director de evaluación y seguimiento de la Secretaría Técnica de la Secretaría Particular de la Presidencia de la República.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2010 2012 Diputado local en la LXIV Legislatura del Congreso de Chiapas. Coordinador del Grupo Parlamentario del PAN. Presidente de la Mesa Directiva y de la Junta de Coordinación política. Presidente de la comisión de Gobernación y Puntos Constitucionales.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2002 Coordinador de agenda en la campaña del candidato del PAN a la presidencia municipal de Torreón, Coahuila.
2005 2005 Enlace en la campaña interna del pre-candidato del PAN a la Presidencia de la República en Coahuila.
2006 2006 Coordinador estatal de estructura electoral en Coahuila en la campaña del candidato del PAN a la Presidencia de la República.
2009 Enlace operativo del CEN del PAN en las elecciones de los municipios de Zapata y Balancán, Tabasco.
2009 2010 Asesor de la presidencia del CEN PAN.
2010 Enlace de la presidencia del CEN del PAN con la Coalición en el estado de Chiapas.
2011 Miembro activo del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Estudios de inglés en Toronto, Canadá.
1996 2001 Licenciatura en Derecho por la Universidad Panamericana.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1999 2000 Colaborador en el bufete jurídico gratuito de la Universidad Panamericana.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.