Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Valladares Couoh, Cinthya Noemí
por la LXII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 10/07/1981
Entidad: Yucatán
Ciudad: Mérida
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Yucatán
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 4° Piso.
 Correo  electrónico: cinthya.valladares@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 51226.
 Suplente: Aguilar Sunza, Teresa Yrene 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Derechos de la Niñez (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 13/07/2015 ACTIVO
Asuntos Frontera Sur-Sureste (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 13/07/2015 BAJA
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 13/07/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2010 2012 Regidora de Mérida, Yucatán.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro activo del PAN.
Seminario de Función Pública para Jóvenes impartido por la Fundación Rafael Preciado Hernández.
Seminario Dirigentes Juveniles 1 y 2 impartido por la Secretaria Nacional de Acción Juvenil del PAN.
Seminario Líderes Juveniles 1, 2 y 3 impartido por la Secretaria Nacional de Acción Juvenil del PAN.
Miembro del Frente Juvenil del PAN.
Colaboradora del CDE del PAN en Yucatán.
Directora del CDE del PAN en Yucatán.
Directora de asuntos electorales del CDE del PAN.
2010 2013 Consejera estatal del PAN en Yucatán


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2008 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Yucatán.
2004 2006 Docente de las materias de Derecho, Historia, Literatura, Sociología, Ciencias Sociales, en el Colegio de Bachilleres de Yucatán.
2005 Diplomado en Creatividad en la Educación impartido por CREAVI a través del Colegio de Bachilleres.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2003 2004 Asesora Jurídica en materia civil y familiar y litigante en materia Civil y notarial en el Despacho Rodríguez Y Asociados.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.