Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
González Manríquez, Víctor Rafael
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 23/05/1959
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: Venustiano Carranza
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Oaxaca
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 4° Piso.
 Correo  electrónico: victor.gonzalez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59024.
 Suplente: Ruiz Martínez, Liliana 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Municipal (C. Diputados) Secretario 04/12/2012 31/08/2015 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Del Café (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 01/04/2015 BAJA
Para dar seguimiento al cumplimiento de los objetivos de desarrollo del milenio (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 15/05/2015 BAJA
Pesca (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 04/12/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2001 Presidente del patronato pro-festejos por los 100 años de Salinas Cruz, Oaxaca.
2002 2004 Presidente municipal de Salina Cruz, Oaxaca.
2010 2011 Subsecretario de Bienestar Social de Oaxaca.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1998 2001 Miembro adherente del PAN.
1999 Coordinador del grupo Amigos de Fox en la zona Itsmo.
2000 2001 Participante en la convención estatal electoral del PAN en Oaxaca.
2001 Miembro activo del PAN.
2004 2004 Precandidato del PAN a gobernador de Oaxaca.
2009 2009 Candidato a diputado federal por el V distrito de Oaxaca.
2010 2010 Candidato a diputado local por el distrito VI de Oaxaca.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Ingeniero.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Ingenieros civiles de Salina Cruz S.A. de C.V.
1975 2010 Empresario de la industria de la construcción.
1998 1999 Vicepresidente de la Cámara Mexicana de la Industria de la Construcción (CMIC) en Oaxaca.
1998 1999 Delegado regional de la CMIC en Salina Cruz, Oaxaca.
2000 2010 Empresario del ramo ferretero y de herramientas.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.