Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Cáceres de la Fuente, Juan Francisco
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 26/10/1962
Entidad: Tabasco
Ciudad: Centro
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Tabasco
Circunscripcion: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio H, 4° Piso.
 Correo  electrónico: juan.caceres@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 59301.
 Suplente: Camelo Fuentes, Laura Janet 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Frontera Sur-Sureste (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Integrante 24/01/2014 31/08/2015 ACTIVO
Ganadería (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Programas Sociales (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 24/01/2014 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 27/12/2012 01/02/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director de Administración del Congreso de Tabasco.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2010 2012 Diputado local en la LX Legislatura del Congreso de Tabasco. Presidente de la Comisión de Fomento y Desarrollo Industrial, Económico, Artesanal, Comercial y Turístico; Secretario de la Comisión de Hacienda y Presupuesto. Vocal de las comisiones Primera Inspectora de Hacienda; de Desarrollo Urbano, Vivienda y Obras Públicas; de Asuntos Agropecuarios, Forestales y Pesqueros.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1995 Miembro activo del PAN.
2005 2008 Consejero estatal del PAN en Tabasco.
2005 2014 Miembro del CDE del PAN.
2006 2006 Candidato del PAN a gobernador de Tabasco.
2011 2014 Consejero estatal del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1980 1984 Licenciatura en Contaduría Pública por la Universidad Autónoma de Guadalajara (UAG).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Auditor externo de la firma Roberto Casas Alatriste, Guadalajara, Jalisco.
1986 1989 Asesor financiero de Operadora de bolsas, Villahermosa, Tabasco.
1990 1994 Socio de Operadora Kensur Franquiciataria de KFC en el sureste.
2000 2012 Presidente del Consejo de la empresa UCA Comunicaciones S.A. de C.V.
2004 2012 Socio de la empresa Granos y Alimentos de Mexcalapa.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.