Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Adame Alemán, Juan Pablo
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 12/09/1985
Entidad: Morelos
Ciudad: Cuernavaca
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Morelos
Circunscripcion: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio H, 4° Piso.
 Correo  electrónico: juan.adame@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 59292.
 Suplente: Espina Vergara, Aurora 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
De Agenda Digital y Tecnologías de la Información (C. Diputados) Presidente 21/12/2012 31/08/2015 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 23/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Conmemoración del Bicentenario del Congreso de Anáhuac y de los Sentimientos de la Nación (C. Diputados) Integrante 14/02/2013 31/08/2015 ACTIVO
Juventud (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Secretario 07/05/2014 31/08/2014 BAJA
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 23/04/2013 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Integrante 07/05/2014 31/08/2014 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXII Año II 2° Receso (30/04/2014-31/08/2014) (Com. Perm.) Secretario 30/04/2014 31/08/2014 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Consejero en la Comisión de Juventud y Deporte, en la Cámara de Diputados en la LXI Legislatura.
Encargado de las relaciones internacionales del grupo parlamentario del PAN en la LX Legislatura de la Cámara de Diputados.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Vicepresidente de la sociedad de alumnos en el Tecnológico de Monterrey, campus Ciudad de México.
Tesorero de la sociedad de alumnos en el Tecnológico de Monterrey, campus Ciudad de México
Coordinador de formación de jóvenes del PAN de Cuernavaca, Morelos.
Coordinador general de la Secretaría Estatal del PAN en Cuernavaca.
Capacitador nacional del PAN.
Presidente de la sociedad de alumnos en el Tecnológico de Monterrey, campus Ciudad de México.
2006 2012 Miembro activo del PAN.
2010 2010 Candidato a la Secretaría Nacional de Acción Juvenil del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2005 2009 Licenciatura en Relaciones Internacionales por el Tecnológico de Monterrey, campus Ciudad de México.
2007 Seminario en coexistencia en Tierra Santa.
2008 Curso en negocios internacionales y comercio exterior.
2009 Ponente en la conferencia de obstáculos de los emprendedores en la política.
2010 Conferencista en el foro de participación ciudadana en la política.
2010 Conferencista en el foro Compromiso de los Jóvenes en la Política en España, Madrid.
2011 2012 Maestría en Gobierno y Políticas Públicas.
2012 Curso los Desafios del Futuro de México: Estratégias de Liderazgo y Desempeño.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2011 2012 Socio de la empresa Ted de México.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Representante de México en la Conferencia Mundial de la Juventud efectuada por la ONU en Guanajuato, con las ponencias Participación ciudadana y educación.
Integrante de los scouts.
2008 2010 Presidente de la Comunidad Latinoamericana de Jóvenes Humanistas, A.C.
2010 2012 Presidente de la asociación juvenil Nada nos Detiene, A.C.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.