Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Pedraza Aguilera, Flor de María
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 21/08/1977
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: flor.pedraza@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 51235.
 Suplente: Martínez Cruz, María Guadalupe Francisca 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Del Centro de Estudios para el Adelanto de las Mujeres y la Equidad de Género (C. Diputados) Presidente 03/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Deporte (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Igualdad de Género (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para conocer y dar seguimiento puntual y exhaustivo a las acciones que han emprendido las autoridades competentes en relación a los feminicidios registrados en México (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 15/05/2015 BAJA
Para dar seguimiento al ejercicio de los recursos federales que se destinen o se hayan destinado a la línea 12 del metro (C. Diputados) Integrante 23/04/2014 01/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Comité Directivo Regional del PAN del Distrito Federal.
Consejera nacional del PAN por el Distrito Federal.
2011 Secretaria General Adjunta del Comité Directivo Regional del PAN del Distrito Federal.
1996 Miembro activo del PAN.
2007 2010 Miembro de la Comisión de Asuntos Jurídicos y vocal del Comité de Transparencia del PAN del Distrito Federal.
2009 2009 Candidata a diputada local en el Distrito Federal por el PAN.
2011 2012 Colaboradora de campaña del precandidato del PAN a la Presidencia de la República.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.