Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Magaña Zepeda, María Angélica
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 05/10/1975
Entidad: Jalisco
Ciudad: La Manzanilla de la Paz
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 17 (Jocotepec)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio C, Planta Baja.
 Correo  electrónico: maria.magana@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 55125.
 Suplente: Salcedo Díaz, Rosana Guadalupe 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Derechos de la Niñez (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Cultura y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2004 2006 Síndica de Manzanilla de La Paz, Jalisco.
2009 2012 Estadígrafa en la Secretaría de Salud de Jalisco.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1997 1997 Candidata a diputada local del Congreso de Jalisco por el Partido Cardenista.
2003 2006 Consejera política municipal del PRI.
2003 2006 Presidenta de Instituto de Capacitación y Desarrollo (ICADEP) del PRI.
2005 2006 Presidenta de procesos internos del PRI.
2007 2011 Consejera política estatal del PRI.
2011 2012 Delegada juvenil del PRI.
2011 2014 Presidenta del CDM en Manzanilla de La Paz, Jalisco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Especialidad en Gestión Pública.
1998 2002 Licenciatura en Derecho por la Universidad de Guadalajara (UdeG).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Secretaria de la Notaria Parroquial.
2001 2003 Secretaria en Molinos Cabrera.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.