Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Propietario:
Romero Celis, Mely
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 12/09/1977
Entidad: Colima
Ciudad: Cuauhtémoc
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Colima
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 5 Oficina 10, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: mely.romero@senado.gob.mx
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext: 5349, 3481.
 Suplente: Ceballos Llerenas, Hilda 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Municipal (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Comercio y Fomento Industrial (C. Senadores) Integrante 01/04/2014 31/08/2015 ACTIVO
Comunicaciones y Transportes (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Educación (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Integrante 18/12/2013 01/02/2014 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 18/12/2013 01/02/2014 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 01/04/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2000 Jefa de personal de Cuauhtémoc, Colima.
2001 2004 Directora de Contabilidad, Egresos y Control Presupuestal de Cuauhtémoc, Colima.
2006 2009 Tesorera de Cuauhtémoc, Colima.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputada local en la LVI Legislatura del Congreso de Colima. Presidenta de la Comisión de Planeación y Fomento Económico. Secretaria de las comisiones de Hacienda, Presupuesto y Fiscalización de los Recursos Públicos; Responsabilidades; Seguridad Pública; Prevención y Readaptación Social; y Protección Civil.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejera política nacional del PRI.
2002 Consejera política municipal del PRI en Cuauhtémoc, Colima.
2003 Coordinadora del sector juvenil y de profesionistas en campaña política electoral del PRI.
2008 Consejera política estatal del PRI en Colima.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2000 Licenciatura en Contaduría Pública por la Universidad de Colima.
2001 Licenciatura en Educación Secundaria Especializada en Matemáticas por la Universidad de Colima.
2005 Docente en Booker T. Washington Middle School (M.S. 54) en Nueva York.
2005 Docente en Double Discovery Center en York.
2005 Docente en The Heritage High School en Nueva York.
2006 Maestría en Educación Matemática por la Teachers College, Columbia University, Nueva York, con beca Fullbright Comexus.
1998 1999 Docente en el Centro de Estudios Tecnológico e Industrial 157, SEP.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1999 2001 Consejero de la Junta Directiva del Instituto Colimense de la Juventud.
2000 2001 Coordinadora del Centro Causa Joven Cuauhtémoc.
2003 2004 Presidenta de la Unión de Profesionistas y Técnicos de Cuauhtémoc, A.C.
2008 2009 Presidenta de la Asamblea Fiscal Estatal en Colima.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.