Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Rodríguez Doval, Fernando
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 29/04/1980
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: fernando.rodriguez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59281.
 Suplente: Nava Bolaños, Margarita María 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Bicamaral del Sistema de Bibliotecas del Congreso de la Unión (H. Congreso de la Unión) Presidente 21/10/2014 31/08/2015 ACTIVO
Del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias (C. Diputados) Secretario 03/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Integrante 17/09/2014 31/08/2015 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 06/05/2015 31/08/2015 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Integrante 06/05/2015 31/08/2015 ACTIVO
Conmemoración del Bicentenario del Congreso de Anáhuac y de los Sentimientos de la Nación (C. Diputados) Secretario 14/02/2013 15/05/2015 BAJA
Para dar seguimiento al ejercicio de los recursos federales que se destinen o se hayan destinado a la línea 12 del metro (C. Diputados) Integrante 23/04/2014 01/04/2015 BAJA
Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 17/09/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2004 2005 Coordinador de Proyectos Especiales de la Dirección General Desarrollo Delegacional en Benito Juárez, Distrito Federal.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputado local en la V Legislatura de la ALDF. Presidente de la Comisión para la Reforma Política del Distrito Federal; Vicepresidente de la Comisión de Asuntos Político–Electorales. Integrante de las comisiones de Atención a Grupos Vulnerables, Cultura, Equidad de Género, Transporte y Vialidad y del Comité de Asuntos Interinstitucionales.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del Comité de Conmemoración del Setenta Aniversario del PAN.
Creador y coordinador académico de la Escuela de Liderazgo y Formación Política (ESLlDER), diplomado impartido a liderazgos del PAN.
Expositor, profesor y conferencista en eventos de formación y capacitación del PAN.
1997 1999 Miembro adherente del PAN.
1999 Miembro activo del PAN.
2001 Capacitador del Comité Directivo Regional del PAN en el DF.
2002 2003 Secretario de Estudios del Comité Directivo Delegacional del PAN en Álvaro Obregón, Distrito Federal; coordinador de la elaboración de la Plataforma de Gobierno Delegacional 2003-2006.
2002 2003 Capacitador del CEN del PAN.
2003 Asesor técnico y político de la Red Mexicana por una Democracia de Calidad, AC.
2003 Coordinador General de campaña de diputada local.
2004 2005 Coordinador de Formación y Capacitación de la Secretaría Nacional de Acción Juvenil del PAN.
2004 2005 Secretario General del Comité Directivo Delegacional del PAN en Álvaro Obregón, Distrito Federal.
2005 Secretario Técnico de la Comisión de Plataforma 2006 del PAN.
2005 lntegrante del Consejo Regional del PAN en el Distrito Federal. Miembro de la Comisión de Comunicación lnterna y de la Comisión de Orden.
2006 2006 Coordinador de Relaciones internacionales de la Secretaría Nacional de Acción Juvenil del PAN.
2006 2007 Secretario Técnico de la Fundación Rafael Preciado Hernández, de la Secretaría de Formación del CEN del PAN.
2007 2009 Director de Formación de la Fundación Rafael Preciado Hernández, de la Secretaría de Formación del CEN del PAN.
2009 Secretario particular del candidato a la presidencia del CEN del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Ciencia Política por el Instituto Tecnológico Autónomo de México (ITAM).
Maestría en Gobierno y Políticas Públicas.
2002 2003 Asistente de Investigación del Departamento de Ciencia Política del Instituto Tecnológico Autónomo de México.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del Consejo Editorial de Investigación en Opinión Pública del periódico Reforma.
Comentarista político en medios impresos y electrónicos.
Miembro del Comité Editorial de la página web Yoinfluyo.com
1998 1999 Fundador y director de la revista El Búho, editada por el área de Disciplinas Sociales y Humanidades del Centro Universitario México.
2002 Analista Político del Centro de Estudios Tata Vasco, AC.
2003 Colaborador y articulista de la Fundación Adolfo Christlieb lbarrola de Estudios Urbanos y Metropolitanos, AC.
2003 2003 Director de la revista Opción, del alumnado del ITAM.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Red Buenos Aires, de intelectuales y pensadores socialcristianos de América Latina.
Expositor, profesor y conferencista en eventos de Organización Demócrata Cristiana de América (ODCA) en países como Argentina, Chile, Panamá y Perú.
Participante en la Tercera Conferencia de la Juventud en los Principios de una Sociedad Libre, organizada por la Unión de Partidos Latinoamericanos (UPLA).
1999 Integrante del equipo de investigación para la elaboración del libro Historia de las Doctrinas Filosóficas. Editorial Humanismo y Sentido.
2004 Miembro de la Fundación Nacional de Servidores Públicos (FUNSER, A.C.). Integrante del Comité Académico de la misma.
2006 Expositor en el Programa de Capacitación para Jóvenes Líderes, organizado por el Instituto Mexicano de la Juventud y la Fundación Konrad Adenauer.
2006 Participante en la Cumbre del Sur, organizada por las Juventudes de la Organización Demócrata Cristiana de América (ODCA), Santiago de Chile.
2006 2007 Conferencista en el Seminario lntegral de Política Aplicada y Campañas Electorales (SlPACE), organizado por la Universidad La Salle, la Fundación Rafael Preciado Hernández, la Secretaría de Elecciones del CEN del PAN y la Fundación Honrad Adenauer.
2007 Conferencista en el Diplomado en Gestión Pública y Gerencia Política, organizado por el ITESM de Monterrey, la Fundación Rafael Preciado Hernández, la Fundación Konrad Adenauer y la Organización Demócrata Cristiana de América.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.