Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Saldaña Hernández, Margarita
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 19/02/1964
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: com.culturacine@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59157.
 Suplente: Alarcón Márquez, Ana Yadira 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Humanidades
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cultura y Cinematografía (C. Diputados) Presidente 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para dar seguimiento al ejercicio de los recursos federales que se destinen o se hayan destinado a la línea 12 del metro (C. Diputados) Integrante 23/04/2014 01/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria técnica de la Comisión de Derechos Humanos en la III Asamblea Legislativa del Distrito Federal (ALDF).
2000 2003 Jefa delegacional Azcapotzalco, Distrito Federal.
2000 2003 Asesora en la II Legislatura de la ALDF.
2007 2009 Directora de la delegación sur del IMSS en el Distrito Federal.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputada local en la I Legislatura en la ALDF. Presidenta de la Comisión de Ciencia y Tecnología e Informática, Vicepresidenta de la Comisión de Fomento Cultural e integrante de la comisión de Derechos Humanos.
2003 2006 Diputada federal en la LIX Legislatura. Secretaria de la Comisión de Distrito Federal. Integrante de las comisiones de Desarrollo Metropolitano; Gobernación; y, Ciencia y Tecnología.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1987 Miembro activo del PAN.
1989 1990 Consejera regional del PAN en el Distrito Federal.
1989 1996 Presidenta del distrito XIX del PAN en el Distrito Federal.
1999 2001 Miembro del Comité Regional del PAN.
2009 2009 Candidata a Jefa delegacional en Azcapotzalco, Distrito Federal.
2011 2011 Precandidata a jefa delegacional en Azcapotzalco, Distrito Federal.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho (en curso).
1987 1991 Licenciatura en Escultura por la Escuela Nacional de Artes Plásticas La Esmeralda.
1991 1992 Profesora de artes plásticas a nivel preparatoria en el Tecnológico Universitario México.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.