Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Ramírez Romero, Luis Miguel
por la LXII Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2012 al 31/08/2015
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 29/09/1969
Entidad: Morelos
Ciudad: Cuernavaca
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Morelos
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: luis.ramirez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 51155.
 Suplente: Martínez Gutiérrez, María Alicia 
 Último grado
de estudios:
Técnico
 Preparación
académica:
Otra
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Desarrollo Rural (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015
De Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 03/04/2013 31/08/2015
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 08/04/2015
Asuntos Alimentarios (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 08/04/2015
De la Alimentación (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 08/04/2015
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 08/04/2015


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesor de los diputados locales del PAN.
1988 2000 Titular de la Delegación Emiliano Zapata de Cuernavaca, Morelos.
1997 Subsecretario de gobernación de Cuernavaca, Morelos.
2000 Regidor de Cuernavaca, Morelos. Miembro de la Comisión de Hacienda, Programación y Presupuesto.
2006 Secretario de Desarrollo Humano y Social de Cuernavaca, Morelos.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputado local en la LI Legislatura del Congreso de Morelos. Coordinador del Grupo Parlamentario del PAN. Vocal de las comisiones de Gobernación y Gran Jurado; Seguridad Pública y Protección Civil; Junta Política y de Gobierno; y, Medio Ambiente y Recursos Naturales.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1991 Miembro activo del PAN.
1995 1997 Secretario de comunicación del CDE del PAN en Morelos.
2001 Presidente del CDM del PAN en Cuernavaca, Morelos.
2011 2011 Precandidato a la presidencia municipal de Cuernavaca, Morelos.
2015 2015 Candidato a presidente municipal de Cuernavaca, Morelos.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Técnico electricista.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.