Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Aguilar Rodríguez, Aurora de la Luz
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 15/06/1967
Entidad: Tamaulipas
Ciudad: Tampico
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Tlaxcala
Circunscripcion: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio H, 4° Piso.
 Correo  electrónico: aurora.aguilar@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 59339.
 Suplente: Burle Migoni, Viviana 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Para indagar el funcionamiento de las instancias del gobierno federal relacionadas con el otorgamiento de permisos para juegos y sorteos (C. Diputados) Presidente 21/10/2014 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Secretario 17/09/2014 31/08/2015 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 11/08/2014 31/08/2015 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 11/08/2014 31/08/2015 ACTIVO
Agricultura y Sistemas de Riego (C. Diputados) Secretario 11/08/2014 17/09/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1996 2001 Directora de Promoción en los estados de Tlaxcala, Puebla y Tamaulipas en la SECOFI.
2003 2004 Coordinadora de delegaciones federales de la SEDESOL.
2004 2011 Delegada del ISSSTE en Tlaxcala.
2011 2012 Titular del Órgano Interno de Control en DICONSA.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2000 Miembro activo del PAN.
2000 Secretaria estatal de Promoción de la Mujer en el PAN.
2004 2007 Consejera nacional del PAN.
2007 2010 Consejera estatal del PAN.
2010 Consejera nacional del PAN.
2014 Precandidata a la presidencia del Comité Directivo Estatal del PAN en Tlaxcala.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1985 1990 Licenciatura en Administración de Empresas por el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM).
1988 1990 Diplomado en Turismo.
2000 2001 Docente en las materias de:Tratados comerciales internacionales y entorno socio político internacional.
2002 Diplomado en Desarrollo Regional.
2003 Diplomado en Desarrollo Social.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1990 Supervisora de administración de formas de crédito en Procel.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.