Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Mayans Canabal, Humberto Domingo
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 06/02/1949
Entidad: Tabasco
Ciudad: Villahermosa
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Tabasco
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 3 Oficina 31, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: hmayansc@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53-45-30-00 Ext: 3473.
 Suplente: Oramas Vargas, Arquímedes 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Sur – sureste (C. Senadores) Secretario 13/11/2012 15/07/2014 ACTIVO
Asuntos Fronterizos Sur (C. Senadores) Presidente 02/10/2012 15/07/2014 BAJA
Gobernación (C. Senadores) Integrante 02/10/2012 04/10/2012 BAJA
Relaciones Exteriores, América Latina y el Caribe (C. Senadores) Integrante 04/10/2012 15/07/2014 BAJA
Seguridad Pública (C. Senadores) Integrante 04/10/2012 15/07/2014 BAJA
Trabajo y Previsión Social (C. Senadores) Integrante 04/10/2012 15/07/2014 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa de Decanos Cámara de Senadores LXII (29/08/2012-29/08/2012) (C. Senadores) Vicepresidente 29/08/2012 29/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Delegado del Departamento del Distrito Federal (DDF) en Venustiano Carranza y Cuajimalpa.
Asesor del Director General del Centro de Investigaciones en Antropología Social (CIESAS).
Asesor del gobernador de Chiapas.
1976 1977 Director general de Economí­a de Tabasco.
1979 1982 Delegado y subdelegado político del Distrito Federal en Venustiano Carranza.
1983 1987 Secretario de Comunicaciones, Asentamientos y Obras Públicas de Tabasco.
1988 1988 Presidente de la Comisión Estatal Electoral en Tabasco.
1989 1989 Coordinador general de las delegaciones estatales de Banco Nacional de Obras y Servicios Públicos (BANOBRAS).
1990 1990 Agregado adscrito en la embajada de México en España.
1993 1993 Secretario de Desarrollo de Tabasco.
2007 2011 Secretario general de Gobierno de Tabasco.
2014 2015 Coordinador para la Atención Integral de la Migración en la Frontera Sur de la SEGOB.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 2000 Senador en las LVI y LVII legislaturas. Secretario de las comisiones de Asuntos Fronterizos; y, de Relaciones Exteriores - 3a Sección (América Latina). Integrante de las comisiones de Energía y Recursos no Renovables; Relaciones Exteriores - 1a Sección (Europa y Asia); y, de Defensa Nacional.
2000 2003 Diputado federal en la LVIII Legislatura. Secretario de la Comisión Especial del Sur Sureste. Integrante de las comisiones de Energía; de Comunicaciones; y, de Ciencia y Tecnología.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del Grupo Galileo del PRI.
Consejero polí­tico nacional del PRI.
Presidente del Centro de Estudios del Desarrollo Económico y Social de Tabasco, A.C.
1970 2001 Miembro activo del PRI.
1981 Delegado especial del PRI en Tabasco.
1989 1989 Secretario de procesos electorales del CDE del PRI en el Distrito Federal.
1991 Delegado de la Secretaría de Coordinación Regional del PRI en Nuevo León y Guanajuato.
1992 1993 Presidente del CDE del PRI en Tabasco.
1994 1994 Subsecretario de organización del CEN del PRI en la campaña presidencial.
1999 1999 Delegado del PRI en la reunión de la Internacional Socialista en Bogotá, Colombia.
2000 2000 Delegado general del CEN del PRI en Zacatecas.
2002 Delegado general del CEN del PRD en Yucatán y Chiapas.
2002 2006 Miembro activo del PRD.
2010 Miembro activo del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Ciencias Polí­ticas y Administración Pública por la UNAM.
1989 1989 Curso Anual Interparlamentario III de elecciones por el Instituto Interamericano de Derechos Humanos, San José Costa Rica.
2000 2000 Diplomado en Transición, Procesos de Cambio y Gobernabilidad por las universidades Iberoamericana y Complutense de Madrid.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Colegio Nacional de Ciencias Polí­ticas y Administración Pública.
1996 1997 Observador electoral internacional acreditado por la Conferencia Permanente de Partidos Políticos de América Latina (COPPPAL) en diversas elecciones a cargos populares en Ecuador y El Salvador.
2000 2000 Observador electoral internacional acreditado por la COPPPAL en las elecciones presidenciales de Chile.
2006 2006 Autor del libro -Propuesta para el desarrollo de tabasco. El salto hacia el siglo XXI-.
2008 2010 Autor de diversos ensayos en materias de cultura y seguridad nacional.
2011 2011 Autor del libro -Celebración y memoria. Tabasco ante los retos de la modernidad del Estado Nacional-.
2012 2012 Coautor del libro -Ideas y pensamiento político. Humberto Mayans Canabal-.
2012 2012 Coautor del libro -Independencia y Revolución: Entradas al tiempo-.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.