Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
González Carrillo, Adriana
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 16/03/1975
Entidad: México
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: adriana.gonzalez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59274.
 Suplente: García Ramírez, Bertha María del Carmen 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Defensa Nacional (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Radio y Televisión (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Bicamaral de Seguridad Nacional (H. Congreso de la Unión) Presidente 04/11/2014 26/08/2015 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Presidente 22/12/2014 01/02/2015 BAJA
Para Conmemorar el Centenario del Natalicio de Octavio Paz (C. Diputados) Secretario 02/10/2013 01/04/2015 BAJA
Para la prevención, conservación y en su caso restauración del medio ambiente en las entidades federativas donde se ubican las instalaciones de PEMEX (C. Diputados) Secretario 07/03/2013 01/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 1997 Asistente de regidor de Naucalpan, estado de México.
2001 2001 Miembro del comité estatal del Programa Paisano de la Secretaría de Gobernación en el estado de México.
2001 2001 Miembro del Comité municipal de protección civil de Toluca, estado de México.
2001 2003 Síndico de Naucalpan, estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputada federal en la LIX Legislatura. Presidenta de la Comisión de Relaciones Exteriores. Integrante de la Comisión de la Defensa Nacional.
2006 2009 Senadora en la LX Legislatura. Secretaria de las comisiones de Relaciones Exteriores; y, Estudios Legislativos. Integrante de las comisiones de Relaciones Exteriores América del Norte; Derechos Humanos; y, Bicentenario de la Independencia y del Centenario de la Revolución Mexicana.
2009 2012 Senadora en la LXI Legislatura. Presidenta de la Comisión de Relaciones Exteriores, América del Norte; Secretaria de las comisiones de Estudios Legislativos, Primera; de Relaciones Exteriores; y, de la Segunda Comisión de Trabajo. Integrante de las comisiones de Derechos Humanos; Especial del Bicentenario de la Independencia y del Centenario de la Revolución Mexicana; y, de la Tercera Comisión de Trabajo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante de la Red de Parlamentarias Globalpower Partnership of Women Elected Representatives del Center for Women Policy Studies.
1995 1996 Coordinadora de acción política y acción juvenil del PAN en Naucalpan, estado de México.
1996 Miembro activo del PAN.
1999 2001 Secretaria de acción juvenil del CDE del PAN en el estado de México.
2001 2013 Consejera nacional del PAN.
2002 2004 Secretaria de promoción política de la mujer en el CDE del PAN en el estado de México.
2002 2004 Miembro de la Comisión permanente del Consejo nacional del PAN.
2002 2005 Secretaria técnica de la secretaría general del CEN del PAN.
2003 Miembro del Consejo de Relaciones Internacionales del CEN del PAN.
2003 2004 Integrante de la Comisión para el Programa de Acción Política del consejo nacional del PAN.
2004 2004 Integrante de la Comisión de Elecciones del Consejo nacional del PAN.
2005 2005 Integrante de la Subcomisión de Plataforma de Política Exterior del Consejo nacional del PAN.
2006 2008 Subcoordinadora de Política Exterior en el Grupo Parlamentario del Senado de la República.
2012 Integrante de la Comisión Plural del Congreso de la Unión para el seguimiento y acompañamiento de la Presidencia Mexicana del Grupo de los Veinte (G-20)


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Religiones en el mundo por el ITAM.
1995 1995 Curso el Summer Program for the Study of Western Institutions por la Universidad de Notre Dame, EUA.
1995 2000 Licenciatura en Relaciones Internacionales por el ITAM.
1998 1998 Diplomado en Mercadotecnia Política.
2001 2002 Diplomado en Análisis Político Estratégico por el CIDE.
2002 2002 Curso el Summer School of the Konrad Adenauer Foundation Democratic Governance in the 21th Century en Alemania.
2003 2003 Seminario para diputados y senadores de América Latina y el Caribe, Israel y el Medio Oriente, en Israel, Tel Aviv.
2005 2005 Curso el Georgetown Leadership Seminar por la Universidad de Georgetown, Washington D.C.
2006 2008 Maestría en Derechos Humanos y Democracia por FLACSO.
2011 2012 Curso Los desafíos del futuro de México, Estrategias de Liderazgo y Desempeño por la Harvard Kennedy School.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Columnista de la revista La Nación.
Columnista de Milenio Diario del estado de México.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro asociado del Consejo Mexicano de Asuntos Internacionales.
Integrante del foro para el futuro México – Estados Unidos de la Universidad de Berkeley-ITAM.
2003 2003 Autora de la ponencia: El Papel de la Sociedad en la Asociación Estratégica Unión Europea-América Latina, presentada para el Instituto de Estudios de la Integración Europea del ITAM.
2004 2004 Autora de la ponencia: Soberanía y regulación contra el terrorismo: pasado y presente de la cooperación de México ante las amenazas a la paz, presentada para el Instituto de Investigaciones Jurídicas de la UNAM.
2004 2004 Autora del artículo: Al Borde de una Curul, publicado por Enfoque de Reforma.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.