Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Rivadeneyra Hernández, Alfredo
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 08/06/1971
Entidad: México
Ciudad: Tlalnepantla
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 4° Piso.
 Correo  electrónico: arivadeneyra.hernandez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59306.
 Suplente: Pérez González, María Paulina 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Defensa Nacional (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 03/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Jurisdiccional (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 18/09/2014 31/08/2015 ACTIVO
Para dar seguimiento al ejercicio de los recursos federales que se destinen o se hayan destinado a la línea 12 del metro (C. Diputados) Secretario 05/02/2015 01/04/2015 BAJA
Juventud (C. Diputados) Integrante 20/03/2013 18/09/2014 BAJA
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 20/03/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2007 Secretario ejecutivo de la Junta de Coordinación Política (JUCOPO) en la LX legislatura de la Cámara de Diputados.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputado federal en la LX Legislatura. (Sin toma de protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de fortalecimiento e Identidad del CEN del PAN.
Secretario juvenil del PAN en el estado de México.
1990 Miembro activo del PAN.
2008 2009 Presidente de la Segunda Sala de la Comisión de Elecciones del CEN del PAN.
2008 2010 Comisionado Nacional de Elecciones del PAN.
2009 2010 Secretario general adjunto a asuntos internos del CEN del PAN.
2010 Secretario general del CEN del PAN.
2010 Secretario General del Comité del PAN en el estado de México.
2011 2011 Coordinador general de campaña del candidato del PAN a gobernador en el estado de México.
2015 2015 Candidato a presidente municipal de Atizapán, estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Ingeniería Industrial y de Sistema en el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM).




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.