Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
González Morfín, José
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 25/07/1954
Entidad: Michoacán
Ciudad: Cotija
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Michoacán
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio A, 2° Piso.
 Correo  electrónico: jgmorfin@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59286.
 Suplente: Carrasco Cárdenas, Susana Sarahí 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Secretario 06/05/2015 31/08/2015 ACTIVO

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
CDPTL-Cámara de Diputados, LXII (31/08/2013-31/08/2014) (C. Diputados) Presidente 06/03/2014 31/08/2014 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXII Año II (31/08/2013-31/08/2014) (C. Diputados) Presidente 06/03/2014 31/08/2014 ACTIVO
Mesa de Decanos Cámara de Diputados LXII, 29/08/2012, 29/08/2012 (C. Diputados) Vicepresidente 29/08/2012 29/08/2012 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXII Año I (29/08/2012-31/08/2013) (C. Diputados) Vicepresidente 29/08/2012 31/08/2013 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesor del grupo parlamentario del PAN en la Cámara de Diputados.
1984 1986 Regidor de Uruapan, Michoacán.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1988 1991 Diputado federal en la LIV Legislatura.
1992 1995 Diputado local en la LXVI Legislatura del Congreso de Michoacán. Coordinador nacional de diputados locales del PAN.
2003 2006 Diputado federal en la LIX Legislatura. Coordinador del Grupo Parlamentario del PAN. Presidente de la Junta de Coordinación Política (JUCOPO). Integrante de Conferencia para la Dirección y Programación de los Trabajos Legislativos (CDPTL). Vicepresidente de la Mesa Directiva. Integrante de las comisiones Jurisdiccional, Comité de Administración, Gobernación; Primera Comisión de Trabajo; Reglamentos y Prácticas Parlamentarias; Segunda Comisión de Trabajo y Tercera Comisión de Trabajo.
2006 2009 Senador en la LX Legislatura. Vicepresidente de la Mesa Directiva y de la Comisión Permanente. Presidente de la Comisión de Administración; y, de la Segunda Comisión de Trabajo. Secretarios de la Comisión Jurisdiccional. Integrante de las comisiones de Puntos Constitucionales; Relaciones Exteriores, Europa; Primera Comisión de Trabajo; Relaciones Exteriores, Europa y Tercera Comisión de Trabajo.
2009 2012 Senador en la LXI Legislatura. Presidente de la Junta de Coordinación Política (JUCOPO). Presidente de la Mesa Directiva; y, de la Comisión Permanente. Vicepresidente de la Mesa Directiva de la Comisión Permanente. Integrante de la Primera Comisión de Trabajo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1973 Miembro activo del PAN.
1984 1987 Presidente del CDM del PAN en Uruapan, Michoacán.
1985 Consejero estatal del PAN en Michoacán.
1986 Miembro del CDE del PAN en Michoacán.
1988 2013 Consejero nacional del PAN.
1991 1991 Candidato a senador por el PAN en Michoacán.
1995 1995 Representante del PAN ante el Consejo Estatal Electoral de Michoacán.
1996 1999 Presidente del CDE del PAN en Michoacán.
1999 2000 Secretario general del CEN del PAN.
2000 2003 Presidente de la comisión de asuntos internos del CEN del PAN.
2003 2006 Representante del Poder Legislativo ante el Consejo General del IFE por el PAN.
2005 2010 Miembro del CEN del PAN.
2009 2010 Secretario general del CEN del PAN.
2010 Miembro de la Comisión Política del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1971 1975 Médico Cirujano Dentista por la Facultad de Odontología de la UNAM.
1997 2003 Licenciatura en Derecho por la UNAM.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Galardonado con la Medalla al Espíritu Legislativo José María Morelos y Pavón, concedida por el Instituto Mexicano de Estudios sobre el Poder Legislativo.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.