Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Álvarez Tovar, Martha Berenice
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 24/12/1975
Entidad: Michoacán
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Michoacán
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 4° Piso.
 Correo  electrónico: berenice.alvarez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 51246.
 Suplente: Torres Tinoco, Paulina 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Migratorios (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Secretario 20/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Ciudades patrimonio de la humanidad (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 01/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 1999 Enlace contable del archivo del Registro Civil del Estado de Michoacán.
1999 2000 Enlace de Contabilidad de recursos financieros en la Delegación SCT,en Michoacán.
2007 2008 Coordinadora del Órgano Interno de Control en la Delegación de SEDESOL,en Michoacán.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Comisión Permanente del CDE del PAN en Michoacán.
2000 Auxiliar de finanzas en el Comité Directivo Estatal del PAN.
2000 2012 Coordinadora de finanzas en campañas políticas locales y federales.
2006 Miembro activo del PAN.
2008 2011 Tesorera del CDE del PAN en Michoacán.
2010 2013 Consejera estatal del CDE del PAN en Michoacán.
2011 2011 Candidata suplente a diputada local.
2015 2015 Candidata a diputada local de Michoacán.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1996 2000 Licenciatura en Contaduría Pública por la Universidad Latina de América.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.