Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Lugo Barriga, Patricia
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 08/11/1973
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Colima
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 4° Piso.
 Correo  electrónico: patricia.lugo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59177.
 Suplente: Sandoval Salgado, Patricia de la Cruz 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Comunicación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Radio y Televisión (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
De Promoción del Desarrollo Regional (C. Diputados) Integrante 17/04/2013 15/05/2015 BAJA
Para impulsar la agroindustria de la palma de coco y productos derivados (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 01/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Encargada de vinculación de la Oficina de Enlace Ciudadano de diputado federal en la LIX Legislatura.
1998 2000 Secretaria particular del presidente municipal de Villa de Álvarez, Colima.
2000 2003 Jefa del Programa de Estímulos a la Educación Básica en la Dirección de Planeación Municipal de Colima, Colima.
2005 2006 Asesora legislativa de la Secretaría de la Comisión de Seguridad Pública en la LIX legislatura.
2006 2009 Regidora de Colima, Colima.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputada federal suplente en la LIX Legislatura.
2009 2012 Diputada local en la LVI Legislatura del Congreso de Colima. Coordinadora del grupo parlamentario del PAN. Presidenta de la Comisión de Promoción de la Equidad y Género. Secretaria de las comisiones de Derechos Humanos y Atención al Migrante; de Participación Ciudadana y Peticiones; Asistencia Social y Atención a los Grupos Vulnerables, Jefas de Familia, Adultos Mayores y Discapacidad; y, de Desarrollo Municipal, Participación Ciudadana, Peticiones, y Ediciones Legislativas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1996 Miembro activo del PAN.
1997 1997 Delegada juvenil del CDM del PAN en Colima.
2001 Consejera estatal del PAN en Colima.
2001 2004 Secretaria estatal de comunicación del PAN en Colima.
2003 Secretaria técnica de la comisión electoral interna para la elección del candidato a gobernador de Colima.
2007 2010 Secretaria estatal de promoción política de la mujer del PAN en Colima.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1991 1995 Licenciatura en Comunicación Social por la Universidad de Colima.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Directora y Redactora de Revista El Altruista.
Conductora de Once TV.
Redactora del periódico La Extra.
Propietaria de la Ferretería Lugo.
1996 Reportera del programa de radio El Ángel Guardián de Radio Acir, Colima.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.