Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Uribe Padilla, Juan Carlos
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 31/12/1966
Entidad: México
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 4° Piso.
 Correo  electrónico: juan.uribe@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59024.
 Suplente: Saavedra Pérez, Nidia 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Economía (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 12/03/2015 BAJA
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 12/03/2015 BAJA
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Integrante 29/08/2012 12/03/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Regidor de Teoloyucan, estado de México.
2000 2002 Secretario de Teoloyucan, estado de México.
2003 2006 Presidente de Teoloyucan, estado de México.
2007 2009 Contralor de Tlalnepantla, estado de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Capacitador nacional del PAN.
Consejero estatal del PAN en el estado de México.
1995 Miembro activo del PAN.
2009 2012 Secretario general adjunto del CDE del PAN en el estado de México.
2015 2015 Candidato a diputado local del estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Administración por la UAM
2006 Maestría en Administración Pública por la Universidad Anáhuac.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.