Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Labastida Sotelo, Karina
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 12/01/1976
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 4° Piso.
 Correo  electrónico: karina.labastida@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 51247.
 Suplente: Ramírez Guzmán, Griselda 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Justicia (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Secretario 06/11/2012 31/08/2015 ACTIVO
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Integrante 29/08/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para conocer y dar seguimiento puntual y exhaustivo a las acciones que han emprendido las autoridades competentes en relación a los feminicidios registrados en México (C. Diputados) Secretario 30/04/2013 15/05/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 1999 Asesora jurídica de la Procuraduría de la Defensa del Menor en el DIF de Coacalco, estado de México.
1999 2000 Coordinadora de pasantes en derecho de la Notaría Publica número 66 en el estado de México.
2000 2001 Asesora municipal de Coacalco, estado de México.
2001 2003 Coordinadora del Área de Quejas y Denuncias de la Controlaría de Coacalco, estado de México.
2003 2005 Asesora jurídica de la Sindicatura de Coacalco, estado de México.
2005 2006 Asesora de la Secretaría de Coacalco, estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputada local en la LVII Legislatura del Congreso del estado de México. Secretaria de la Comisión de Equidad y Género. Prosecretaria de las comisiones de Desarrollo Social; y, Especial de Seguimiento Evaluación de los Programas Sociales. Integrante de las comisiones de Procuración y Administración de Justicia; Asuntos Electorales; Vigilancia del Órgano Superior de Fiscalización; y, del Comité Permanente de Administración.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2002 Miembro activo del PAN.
2007 2010 Consejera estatal del PAN en el estado de México.
2007 2010 Secretaria de la Comisión de orden en el CDE del PAN en el estado de México.
2010 2013 Miembro del CDE del PAN en el estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1995 2000 Licenciatura en Derecho por la Universidad Hispanoamericana.
2003 2004 Diplomado en Derecho Procesal Civil.
2005 2005 Diplomado en Derecho Electoral.
2007 2008 Diplomado en Liderazgo.
2010 2011 Maestría en Gobierno y Políticas Públicas por la Universidad Panamericana.
2011 2011 Seminario de Mejores Gobiernos.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Columnista del periódico Grilla en el Poder.
1999 2000 Asesora de la Notaría Pública No. 66.
2010 2012 Consejera de la sección estado de México del periódico Reforma.
2011 Propietaria de Bonadepil.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.