Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Gualito Castañeda, Rosalba
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 19/09/1966
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 22 (Naucalpan de Juárez)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: rosalba.gualito@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 66191. 56-28-13-00 Ext: 3373, 8224.
 Suplente: Kelly Sánchez, Karina 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Otra


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Salud (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 05/03/2015 BAJA
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 12/03/2015 BAJA
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 12/03/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1988 Supervisora de trabajo social en el Instituto de Salud del estado de México.
1988 Coordinadora de promoción educativa en materia de salud en el Instituto de Salud del estado de México.
1997 Empleada en la Secretaría municipal de Naucalpan, estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputada local suplente en la LVII Legislatura del Congreso del estado de México (sin toma de protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2007 2011 Secretaria general de la sección 9 del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Secretaría de Salud (SNTSA).
2010 2012 Secretaria general del CDM del PRI en Naucalpan, estado de México.
2011 Secretaria general del Valle de México de la Federación de Sindicatos de Trabajadores al Servicio del Estado (FSTSE).


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2002 2005 Licenciatura en Trabajo Social por la Universidad de Guadalajara (UdeG).


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2002 Secretaria general de la asociación Ciudadanos Con Todo, A.C.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.