Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senadora Propietario:
Hernández Lecona, Lisbeth
por la LXII Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2012 al 31/08/2015
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 10/04/1974
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Morelos
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 04 Oficina 27, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: lisbeth.hernandez@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53-45-30-00 Ext: 3224, 5301.
 Suplente: López González, Cecilia Verónica 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Familia y Desarrollo Humano (C. Senadores) Presidente 06/05/2015 31/08/2015
Para la atención y seguimiento al caso de la empresa Oceanografía S.A. de C.V. (C. Senadores) Presidente 03/04/2014 31/08/2015
Autosuficiencia Alimentaria (C. Senadores) Secretario 04/10/2012 31/08/2015
Comercio y Fomento Industrial (C. Senadores) Integrante 04/10/2012 31/08/2015
Distrito Federal (C. Senadores) Integrante 03/12/2013 31/08/2015
Relaciones Exteriores (C. Senadores) Integrante 02/10/2012 31/08/2015
Población y Desarrollo (C. Senadores) Secretario 04/10/2012 03/12/2013
Atención a Grupos Vulnerables (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 04/10/2012
Estudios Legislativos, Primera (C. Senadores) Integrante 26/09/2012 02/10/2012
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 18/12/2013 01/02/2014

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXII Año II 1er. Receso (13/12/2013-01/02/2014) (Com. Perm.) Vicepresidente 13/12/2013 01/02/2014


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Secretaria de servicios legislativos y parlamentarios de la LI Legislatura del Congreso de Morelos.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputada local suplente en la LI Legislatura del Congreso de Morelos (sin toma de protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Vicepresidenta de la Fundación Colosio en Morelos.
Consejera política estatal del PRI en Morelos.
Coordinadora juvenil de la campaña del PRI a gobernador de Morelos.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Derecho Civil por la Universidad Autónoma del Estado de Morelos (UAEM).
Licenciatura en Derecho por la UAEM.
Licenciatura en Educación Preescolar por el Centro Nacional de Evaluación para la Educación Superior (CENEVAL).




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.