Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
González Martínez, Jorge Emilio
por la LXII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 16/04/1972
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Quintana Roo
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 03 Oficina 29, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: egonzalezm@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53-45-30-00 Ext: 3763, 3762.
 Suplente: Aréchiga Ávila, Jorge 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Junta de Coordinación Política-Cámara de Senadores LXII (30/08/2013-31/08/2014) (C. Senadores) Integrante 03/09/2013 31/08/2014 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Senadores, LXII (29/08/2012-31/08/2013) (C. Senadores) Integrante 29/08/2012 31/08/2013 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Senadores LXII (01/09/2014-31/08/2015) (C. Senadores) Integrante 03/09/2014 13/01/2015 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Diputado local en la I Legislatura de la Asamblea de Representantes del Distrito Federal.
1997 2000 Diputado federal en la LVII Legislatura. Presidente de la Mesa Directiva. Presidente de la Comisión de Régimen Interno y Concertación Política. Secretario de la Comisión de Gobernación y Puntos Constitucionales. Integrante de las comisiones de Defensa Nacional; Reglamentos y Prácticas Parlamentarias; y de Investigación sobre el impacto ecológico ambiental por las actividades de la empresa de participación estatal mayoritaria Exportadora de Sal S.A. de C.V. Integrante del Comité de Administración.
2000 2006 Senador en las LVIII y LIX Legislaturas. Secretario de la Comisión de Relaciones Exteriores, de Organismos Internacionales. Integrante de las comisiones de Gobernación, Justicia y Puntos Constitucionales.
2006 2009 Diputado federal en la LX Legislatura. Integrante de la Comisión de Presupuesto y Cuenta Pública.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político nacional del CEN del PVEM.
1987 Miembro activo del PVEM.
1993 1994 Secretario de acción electoral del PVEM en el Distrito Federal.
1994 Secretario de organización del CEN del PVEM.
1994 1994 Coordinador electoral del PVEM en el Distrito Federal.
2001 2011 Presidente del CEN del PVEM.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1991 1994 Licenciado en Administración de Empresas por la Universidad del Valle de México.
1997 1998 Diplomado en Ecologí­a y desarrollo Sustentable en la Universidad Iberoamericana.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.