Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Núñez Aguilar, Ernesto
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 28/02/1979
Entidad: Michoacán
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Michoacán
Distrito: 10 (Morelia)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: ernesto.nunez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59093.
 Suplente: Sanata González, Jonathan 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 04/09/2014 31/08/2015 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Municipal (C. Diputados) Presidente 04/12/2012 06/03/2015 BAJA
De Fortalecimiento a la Educación Superior y la Capacitación para Impulsar el Desarrollo y la Competitividad (C. Diputados) Integrante 16/04/2013 01/04/2015 BAJA
De Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 01/04/2015 BAJA
Salud (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 04/09/2014 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Integrante 08/05/2013 31/08/2013 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXII Año I 2° Receso (30/04/2013-31/08/2013) (Com. Perm.) Secretario 30/04/2013 31/08/2013 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 1999 Auxiliar Jurídico de la Dirección de Pensiones Civiles, Gobierno de Michoacán.
1999 2000 Auxiliar Jurídico de Patrimonio Municipal en Morelia, Michoacán.
2003 2004 Asesor Jurídico de la SEPLADE, Gobierno de Michoacán.
2004 2004 Jefe de departamento de asuntos Interinstitucionales, Secretaría de Gobernación de Michoacán.
2005 2006 Consultor jurídico de la Secretaría de Gobierno de Michoacán.
2006 2007 Coordinador de los centros de atención empresarial de Servicios Interinstitucionales Reducción de Trámites en el Estado (SERVIRTE) de la Secretaría de Desarrollo Económico de Michoacán.
2007 2007 Secretario particular del presidente municipal de Morelia, Michoacán.
2008 2011 Secretario de Administración de Morelia, Michoacán.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1994 Miembro activo del PRI.
2004 Consejero político estatal.
2006 2006 Coordinador estatal de delegado juvenil en la campaña al Senado de la República.
2007 Consejero político municipal del PRI.
2007 Miembro de CNOP.
2007 2007 Delegado nacional en la IV Asamblea General Extraordinaria del PRI.
2007 2007 Delegado del Frente Juvenil Revolucionario (FJR) en la campaña del candidato del PRI a gobernador de Michoacán.
2015 2015 Candidato a presidente municipal de Morelia, Michoacán.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Docente de las asignaturas de Derecho Constitucional y Ciencias políticas.
1996 2000 Licenciatura en Derecho por la Universidad Latina de América (UNLA).
2000 2003 Diplomados en Derecho Parlamentario, Derecho Corporativo Internacional y Derecho Mercantil.
2006 2008 Maestría en Gobierno y Políticas Públicas por el Centro de Investigación y Desarrollo del Estado de Michoacán (CIDEM).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Analista en diversos programas de radio.
Editor de la revista CIMA.
1999 2002 Socio de Despacho jurídico CONJUREM.
2000 Socio de Restaurante Cubano.
2004 2008 Articulista del periódico la Voz de Michoacán.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Participación en diversos Congresos de Derecho, Derecho Electoral y Sistemas de Representación.
2007 Socio Reforma XXI.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.