Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Vargas Vargas, Laura Guadalupe
por la LXII Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2012 al 31/08/2015
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 10/12/1987
Entidad: Puebla
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Puebla
Distrito: 1 (Huauchinango de Degollado)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: laura.vargas@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56085. 56-28-13-00 Ext: 3564.
 Suplente: Zegbe Sanen, Yolanda 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Juventud (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015
Del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública (C. Diputados) Integrante 03/04/2013 31/08/2015
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 24/02/2015 31/08/2015
Turismo (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015
Del Café (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 01/04/2015
Desarrollo Urbano y Ordenamiento Territorial (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 19/12/2012
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Integrante 30/10/2012 24/02/2015


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Vocal titular del PRI y presidenta del voluntariado de la Secretaría de Seguridad Pública (SSP) de Puebla.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Curso de Derechos Humanos en Materia de Procuración de Justicia Federal.
Diplomados en Planeación y Dirección Estratégica por el Instituto de Administración Publica del Estado de Puebla.
2011 Licenciatura en Ciencia Política por el Instituto Tecnológico Autónomo de México (ITAM).


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Tesorera de Tik Nime A.C.
Participación en diversos congresos regionales de la Asociación Nacional de Estudiantes de Ciencia Política (ANECPAP).
Participación en congresos nacionales de derecho, economía y políticas públicas.
Participación en diversos talleres de derechos humanos.
Miembro de la mesa directiva del Comité Local ANECPAP del ITAM.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.