Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Díaz Palacios, Víctor Emanuel
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 22/11/1950
Entidad: Puebla
Ciudad: Puebla
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Puebla
Distrito: 3 (Teziutlán)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: victor.diaz@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56102. 56-28-13-00 Ext: 3559.
 Suplente: Saavedra Fernández, María del Carmen 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comunicaciones (C. Diputados) Secretario 25/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Secretario 05/02/2015 31/08/2015 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 25/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Agua Potable y Saneamiento (C. Diputados) Integrante 25/04/2013 05/02/2015 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa de Decanos Cámara de Diputados LXII, 29/08/2012, 29/08/2012 (C. Diputados) Secretario 29/08/2012 29/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director general de Abasto en Puebla, Puebla.
Subsecretario de Planeación, Comercialización y Ganadería.
Secretario de Desarrollo Rural de Puebla.
1999 Asesor del gobernador de Quintana Roo.
1999 1999 Asesor del gobernador de Puebla.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
Diputado local del Congreso de Puebla.
1991 1994 Diputado federal en la LV Legislatura. Integrante de las comisiones de Relaciones Exteriores, Ecología, Comercio y Asuntos Hidráulicos.
2000 2003 Diputado federal en la LVIII Legislatura. Integrante de las comisiones de Recursos Hidráulicos, Relaciones Exteriores y Especial de Investigación de la planta núcleo eléctrica de Laguna Verde en Veracruz.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador distrital de la Fundación Isidro Fabela.
Secretario adjunto a la Presidencia Estatal del PRI.
Secretario general de la CNOP en Puebla.
Delegado especial del CEN del PRI en diversos estados.
Coordinador del programa Compromiso Político en tres elecciones estatales en Puebla.
Director A de la Secretaría de Movilización Ciudadana del CEN del PRI.
Comisionado nacional de organización del CEN del PRI en Sonora y Veracruz.
Secretario técnico del Consejo Político Estatal del PRI en Puebla.
Coordinador estatal de promoción al voto en la campaña del precandidato del PRI a la Presidencia de la República en Puebla.
Coordinador del Movimiento Gremial del Une en Puebla.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Contaduría Pública por la ULS y la Universidad de Oakland, California.
Diplomado en Análisis Prospectivo y Escenarios Políticos, Reforma del Estado y Política de México por el Instituto de Investigaciones Legislativas de la Cámara de Diputados.
Diplomado en Comercio de la Comunidad Económica Europea y Comercio Exterior por la Universidad de Oakland.
Diplomado en Análisis Político y Estratégico.
Diplomado en Administración Pública y Ciencias Políticas.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Gerente general de Refacciones Cresta S.A.
Gerente general de la compañía exportadora Sport Mercantil S.A.
Gerente general del Hotel del Paseo.
Director general de International Security, S.A. de C.V.
Consultor de Imagen y Mercadotecnia Política.
Empleado de Volkswagen de México.
Gerente de Auto Partes S.A. de C.V.
Consultor de Ecología y Protección Ambiental S.A.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Instituto Nacional de Contadores Públicos (INCOPSE).
Autor de los artículos: Desarrollo Sustentable; México y el Medio Ambiente; y La Importancia del Agua en el Campo.
2000 2003 Ponente e invitado en foros en materia del campo mexicano, desarrollo sustentable y México en el exterior.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.