Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Doger Guerrero, José Enrique
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 19/08/1957
Entidad: Puebla
Ciudad: Acajete
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Puebla
Distrito: 6 (Heroica Puebla de Zaragoza)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: jose.doger@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56110.
 Suplente: Ruiz Romero, Jorge Alfonso 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
De casos de corrupción ocurridos en Petróleos Mexicanos, señalados por la Auditoria Superior de la Federación de 2006, a la fecha, que hayan ocasionado daño patrimonial a la Nación (C. Diputados) Integrante 23/04/2014 01/04/2015 BAJA
De Promoción del Desarrollo Regional (C. Diputados) Integrante 17/04/2013 15/05/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1997 Vicerrector de investigación y estudios de posgrado de la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP).
1991 2004 Representante de la BUAP ante la Academia de la Investigación Científica.
1992 2004 Coordinador representante de la BUAP ante el Instituto Internacional de Sociología Jurídica de Oñati, España.
1994 1998 Integrante del Consejo Educativo Poblano.
1997 2005 Rector de la BUAP.
2005 2008 Presidente municipal de Puebla, Puebla.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2011 2012 Diputado local en la LVIII legislatura del Congreso de Puebla.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2004 2008 Consejero político nacional del PRI.
2004 2008 Integrante de la comisión política permanente del CEN del PRI.
2005 Consejero político estatal del PRI en Puebla.
2008 2009 Presidente del CEN del Instituto Nacional para el Desarrollo Municipal y la Alfabetización (INDEMA).
2009 2009 Delegado estratégico del PRI para el proceso electoral.
2010 2010 Coordinador metropolitano del PRI de promoción al voto para la elección local.
2011 Consejero político nacional del PRI.
2012 2012 Coordinador de la Zona Metropolitana de la campaña del candidato del PRI a la Presidencia de la República.
2015 2015 Consejero suplente del Poder Legislativo ante el Consejo General del INE, por el PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1975 1980 Médico cirujano partero por la BUAP.
1975 1982 Docente de diversas materias en el ámbito de Fisiología General y Especial; Biología; Psicofisiología y Endocrinología; y Temas Seleccionados de Neurofisiología.
1985 1987 Maestría en Ciencias Fisiológicas por la BUAP.
1993 1995 Especialidad en planeación y administración de la educación superior por el Instituto Nacional de Administración Pública (INAP).
2002 2002 Doctor honoris causa por la Universidad de Camagüey, Cuba.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Publicación de diversos artículos en libros y revistas científicas nacionales e internacionales.
Participación en diversos proyectos de investigación.
Participación en cursos de posgrado y conferencias nacionales e internacionales.
Premio al mérito civil y el reconocimiento Juan de Palafox y Mendoza, otorgado por el gobierno de Puebla, Puebla.
1987 Integrante de la Sociedad de Neurociencias de Cuba.
1988 Integrante de la Society for Neuroscience, EUA.
1988 Integrante de la International Brain Research Organization.
1989 1992 Miembro del Sistema Nacional de Investigadores.
1992 Integrante de la Academia de Ciencias de Nueva York, EUA.
1993 Integrante de la American Asociation for the Advancement of the Science.
2001 Integrante de la Asociación Mexicana de Fisioterapia.
2004 Vicepresidente de la Legión de Honor Nacional.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.