Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Campos Córdova, Lisandro Arístides
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 27/06/1957
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Puebla
Distrito: 16 (Ajalpan)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: lisandro.campos@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 56098. 56-28-13-00 Ext: 3544.
 Suplente: Martínez Vargas, Irma 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Transparencia y Anticorrupción (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2002 Síndico de Tepexi de Rodríguez, Puebla.
2008 2011 Presidente municipal de Tepexi de Rodríguez, Puebla.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2005 2006 Diputado federal en la LIX legislatura. Integrante de la Comisión de Fomento Cooperativo y Economía Social. Integrante del Comité de Información, Gestoría y Quejas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente de Antorcha Campesina en Puebla.
1990 1990 Delegado del sector agrario de Puebla en la Asamblea Nacional del PRI.
2006 2007 Consejero político estatal del PRI en Puebla.
2011 2011 Delegado del PRI en Tepexi de Rodríguez y San Juan Ixcaquixtla, Puebla.
2011 2011 Delegado especial del PRI en Tepexi de Rodríguez, Puebla.
2012 Consejero político estatal del PRI en Puebla.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP) (pasante).




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.