Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Barcenas Nieves, Delvim Fabiola
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 16/01/1977
Entidad: Querétaro
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Querétaro
Distrito: 1 (Cadereyta de Montes)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio G, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: delvim.barcenas@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 67096.
 Suplente: Vega Fernández, Ana María 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Juventud (C. Diputados) Secretario 07/02/2013 31/08/2015 ACTIVO
Deporte (C. Diputados) Integrante 21/12/2012 31/08/2015 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Justicia (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 18/12/2012 BAJA
Para Conmemorar el Centenario del Natalicio de Octavio Paz (C. Diputados) Secretario 09/09/2014 01/04/2015 BAJA
Para la prevención, conservación y en su caso restauración del medio ambiente en las entidades federativas donde se ubican las instalaciones de PEMEX (C. Diputados) Integrante 29/04/2013 01/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 1997 Capacitadora y asistente electoral del Instituto Electoral de Querétaro.
2009 2012 Regidora de Pedro Escobedo, Querétaro.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejera política nacional del PRI.
1999 1999 Secretaria técnica del primer distrito federal en el proceso interno para elección del candidato del PRI a Presidente de la Republica.
1999 2003 Presidenta del Frente Juvenil Revolucionario en Pedro Escobedo, Querétaro.
2000 2000 Candidata a regidora de Pedro Escobedo, Querétaro.
2000 2000 Auxiliar en el área de los jóvenes de la campaña al Senado del PRI.
2005 Secretaria general del CDM del PRI en Pedro Escobedo, Querétaro.
2012 Dirigente de las mujeres de la Asociación Nacional de la Unidad Revolucionaria (ANUR) del PRI en Querétaro.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1994 1999 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Querétaro.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1999 2007 Notaria Núm. 8 en San Juan del Rio, Querétaro.
2007 2009 Auxiliar del área corporativa en la Dirección Jurídica en Desarrollos Residenciales Turísticos.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.