Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Sánchez García, Gerardo
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 01/10/1960
Entidad: Guanajuato
Ciudad: Salvatierra
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 5 Oficina 15, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: gerardo.sanchez@senado.gob.mx
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext: 3380, 3922.
 Suplente: Galicia Ávila, Víctor Manuel Anastasio 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Agricultura y Ganadería (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Cultura (C. Senadores) Integrante 13/12/2012 31/08/2015 ACTIVO
Gobernación (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Senadores) Integrante 26/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 13/12/2012 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 08/05/2013 31/08/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesor técnico del Grupo Parlamentario del PRI en la Cámara de Diputados en la LV Legislatura.
2006 Miembro del Consejo Directivo de Financiera Rural.
1985 1988 Secretario particular en el Senado de la República.
1988 1991 Asesor en el Senado de la República.
1991 1992 Asesor técnico de la Dirección de Administración y Programación del Instituto Nacional para la Educación de los Adultos (INEA).
1993 1993 Coordinador de la Unidad de Servicios Especializados.
1993 1993 Analista profesional de la Dirección de Administración y Programación del INEA.
1994 1994 Dictaminador de la Dirección de Relaciones Laborales de la Dirección General de Recursos Humanos de la Secretaría de Salud (SS).
1995 1997 Presidente municipal de Salvatierra, Guanajuato.
2000 2009 Dictaminador profesional de la Dirección de Relaciones Laborales de la Dirección General de Recursos Humanos de la SS.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado federal en la LVII Legislatura. Secretario del Comité de Investigaciones Legislativas. Integrante de las comisiones de Comunicaciones y Transportes, Derechos Humanos, Fortalecimiento Municipal, y Especial de Estudios Legislativos.
2009 2012 Diputado federal en la LXI Legislatura. Secretario en las comisiones de Desarrollo Social y Especial de Apoyo a los Festejos del Bicentenario de la Independencia y el Centenario de la Revolución. Integrante en la Comisión de Agricultura y Ganadería.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la comisión política permanente del Consejo Político Nacional (CPN) del PRI.
Integrante de la Comisión Nacional de Procesos Internos del PRI.
Secretario técnico de la Comisión Nacional de Honor y Justicia de la CNC.
Subsecretario de salud y servicios sociales del CEN de la CNC.
Consejero político nacional, estatal y municipal del PRI.
Representante juvenil del PRI en Salvatierra, Guanajuato.
Coordinador general del Congreso Agrario Permanente Nacional A.C. (CAP)
1980 Miembro activo del PRI.
2000 Miembro de la Asociación Legislativa de Transición al México del Siglo XXI.
2001 Secretario de desarrollo municipal del CEN de la CNC.
2003 2003 Secretario técnico de la comisión ejecutiva del CAP.
2003 2006 Representante del CEN de la CNC ante el CAP.
2006 2006 Representante de la CNC ante el Consejo Mexicano para el Desarrollo Rural Sustentable.
2007 Comisionado presidente de la comisión nacional de procesos internos de la CNC.
2009 Coordinador de logística del CEN de la CNC.
2011 2014 Presidente del CEN de la CNC.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1980 1985 Licenciatura en Derecho por la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (UMSNH).
1987 1993 Doctorado en Derecho por la UNAM.
1988 Docente de Derecho Administrativo.
1988 1988 Especialidad en Derecho Constitucional y Ciencias Políticas por el Centro de Estudios Constitucionales en Madrid, España.
1989 Docente de Ciencia Política y Derecho Constitucional.
1990 1990 Diplomado en Derecho Constitucional y Ciencia Política.
1993 1993 Seminario en Derecho Electoral.
1998 1998 Seminario en Derecho Corporativo Internacional.
2008 2008 Seminario en Derecho Constitucional.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1988 Miembro de la Asociación de Profesores y Académicos de la UNAM.
1992 1992 Autor del artículo El presidencialismo.
1996 1996 Autor del libro El municipio mexicano.
2000 2000 Autor del libro La Función Legislativa de los Ayuntamientos Mexicanos.
2005 Presidente de la fundación Organizados Para Servir A.C.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.