Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Propietario:
Ortiz González, Graciela
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 29/11/1954
Entidad: Chihuahua
Ciudad: Chihuahua
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 5 Oficina 4, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: graciela.ortiz@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53-45-30-00 Ext: 3497, 5203.
 Suplente: Zapata Lucero, Ana Georgina 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Estudios Legislativos (C. Senadores) Presidente 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Gobernación (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para la atención y seguimiento al caso de la empresa Oceanografía S.A. de C.V. (C. Senadores) Integrante 26/03/2014 31/08/2015 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 06/05/2015 31/08/2015 ACTIVO
Relaciones Exteriores, Organismos No Gubernamentales (C. Senadores) Integrante 11/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1981 1991 Coordinadora de comunicación social del IMSS en Chihuahua.
1998 2001 Secretaria de Fomento Social de Chihuahua.
2001 2003 Secretaria de Educación y Cultura de Chihuahua.
2004 2006 Directora general de Pensiones Civiles de Chihuahua.
2010 2012 Secretaria general de Gobierno de Chihuahua.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1992 1995 Diputada local en la LVIII Legislatura del Congreso de Chihuahua.
2009 2012 Diputada federal en la LXI Legislatura. Secretaria en la Comisión de Hacienda y Crédito Público. Integrante en las comisiones de Seguridad Social y Jurisdiccional.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Delegada de la Secretaría de Acción Electoral del PRI en diversas entidades.
1991 1992 Secretaria técnica del Consejo Político Estatal del PRI.
1995 1997 Subsecretaria de capacitación de la Secretaría de Acción Electoral del CEN del PRI.
2003 2004 Presidenta del CDE del PRI en Chihuahua.
2007 2010 Secretaria de acción electoral del CEN del PRI.
2012 Secretaria general del CEN del PRI.
2012 2012 Secretaria de acción electoral del CEN del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1982 1987 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Chihuahua.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.